Создаётся центр "Точка роста"

В рамках национального проекта «Образование» в сельских школах будет создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в центрах образования «Точка роста». Первого сентября один из них откроется и в нашем районе.

Он будет функционировать на базе Омутинской СОШ № 1. Дополнительное обучение в "Точке роста" позволит выявить и развить способности школьников, а также поможет при работе с одаренными детьми. Мы встретились с директором ОСОШ № 1 Еленой Владимировной Казариновой, чтобы узнать о планах и перспективах развития центра.

- Весной поступил приказ Департамента образования и науки Тюменской области о создании в нашей школе структурного подразделения "Точка роста", - рассказывает она. - Педагоги оперативно включились в работу. Создали группу по разработке программы, которую успешно защитили 20 июня, назначили руководителем центра учителя математики Светлану Владимировну Андрееву. В этом году начнем с освоения программы по предметным областям "Информатика", "Технология", "Ос- новы безопасности жизнедеятельности". На будущий год планируем ввести математику и физическую культуру. Для новой деятельности отведем три кабинета. В одном смогут проектировать активисты Российского движения школьников. Во втором дети углубленно будут знакомиться с информатикой и робототехникой. В третьем расположится класс для дополнительного образования: занятий шахматами, рисованием и другими творческими видами деятельности.

- Чем отличается данный проект от привычных кружков и секций?

- В первую очередь, материально-технической базой. При финансовой поддержке Департамента образования и науки Тюменской области в центре появится современное высокотехнологичное оборудование. Например, для проведения занятий по технологии предусмотрен 3D-принтер, оборудование для 3D-моделирования, охватывающее весь процесс работы с изделиями - от проектирования до изготовления, аккумуляторный дрельинтоверт, наборы бит, сверл, шлем виртуальной реальности, квадрокоптеры. Для изучения основ безопасности жизнедеятельности появятся тренажеры-манекены, набор имитаторов травм и поражений, средства для оказания первой помощи: кровоостанавливающие жгуты, перевязочные средства, коврик для проведения сердечно- легочной реанимации, медицинские шины для ног и рук.

- Кто сможет воспользоваться услугами "Точки роста"?

- Инфраструктура центра во внеурочное время будет использоваться как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. Следовательно, услугами смогут воспользоваться все желающие.

- Что является первоочередной задачей центра?

- Стопроцентный охват обучающихся школы, не менее семидесяти процентов учеников дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства. В итоге работа центра "Точка роста" расширит возможности для предоставления современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

- Сегодня что-то сделано для внедрения данного проекта?

- В середине августа новое дорогостоящее оборудование, отвечающее санитарным требованиям, поступит в школу. Для создания рабочих зон будут завезены мягкие пуфы, мебель для шахматной и проектной зон. Хочется установить их в эстетично оформленные кабинеты. Для этого необходимо провести ремонт помещений. Над данной проблемой сейчас работаем. Чтобы любой желающий беспрепятственно мог воспользоваться услугами центра, решаем вопрос об отдельном входе. И, конечно же, подбираем кадровый состав, который сможет качественно реализовать данную программу.

Беседовала Т. Некрасова

Поделиться: