Знает толк в пахоте

Региональный конкурс профессионального мастерства «Лучший тракторист-машинист» прошел в Упоровском районе, на базе успешно развивающегося сельскохозяйственного предприятия «Нива-Агро».

В состязаниях приняли участие профессиональные пахари и учащиеся аграрных вузов и сузов из 22 районов. На торжественном открытии участников приветствовали заместитель губернатора Тюменской области, директор Департамента АПК Владимир Чейметов, депутат Тюменской областной Думы Владимир Ульянов, глава Упоровского района Леонид Сауков и генеральный директор ЗАО "Нива-Агро" Александр Яковлев.

Омутинскую делегацию возглавил первый заместитель главы района Александр Викторович Робканов.

- Конкурс профессионального мастерства необходим, чтобы выявить лучших и подтянуть тех, кто в этом нуждается, - подчеркнул он. - Честь нашего района защищал Михаил Сергеев, молодой механизатор ООО Сп "Ситниковское". Это его первое участие в региональном конкурсе, было заметно волнение. Без этого никак, но он достойно показал себя в пахоте земли.

Турнир состоял из трех этапов. После сдачи теоретической части, где участники письменно отвечали на вопросы о без- опасной эксплуатации самоходных машин и правилах дорожного движения, началось самое захватывающее - практика.

Ювелирную точность нужно было продемонстрировать при прохождении "фигурного вождения колесного трактора". Не вызвали трудностей задания "парковка с прицепом", "разворот в ограниченном пространстве" - на посевной механизаторы выполняют эти элементы по несколько раз в день. С движением по траектории "змейка" приходится сталкиваться реже, оттого и справились с ним не все участники.

Третий этап на пути к пьедесталу победы - вспашка участка поля. Гребни и бороздки должны быть четко выражены и не отличаться величиной и формой при последующей вспашке. Кроме того, пахота должна быть проведена таким образом, чтобы ее боковые границы совпадали с краями участка, а глубина составляла 20 см. Судьи проверяли все параметры специальными инструментами, после ставили оценку за выполнение.

- Когда мне предложили принять участие в конкурсе трактористов, я не стал отказываться, - делится Михаил Сергеев. - В подобных соревнованиях уже состязался. Два раза защищал честь района на Губернских играх "Тюменские просторы", в том числе в феврале нынешнего года. Там вместо теоретического конкурса необходимо было подтянуться на высокой перекладине и бежать на лыжах. Теория при подготовке заняла у меня больше времени. Пришлось "прошерстить" вновь билеты по правилам дорожного движения. Вождение выполняли на упоровском тракторе. Когда садишься в родной, кажется, что он сам за тебя все делает, успевай рычаги переключать. Хоть я больше практик, чем теоретик, но пахота прибавила волнение перед конкурсом. Эта часть соревнований самая сложная, так как нельзя предсказать особенности почвы на том или ином участке.

После окончания Омутинского ПЛ-54 Михаил пришел механизатором в ЗАО "Агропромдорстрой". С того времени прошло уже 17 лет. Теперь он может управлять любыми механизмами с закрытыми глазами. Опыт перенял у отца Виктора Андреевича, который с детства учил его навыкам вождения на железном коне. В настоящее время за механизатором закреплено несколько тракторов, посевных агрегатов и другая техника.

- Огромное спасибо непосредственному руководителю Владимиру Пономареву, первому заместителю главы района Александру Робканову, специалистам управления развития АПК в Омутинском районе Галине Ерофеевой и Александру Мартынову за оказанное доверие и поддержку на соревнованиях, - сказал механизатор. - Когда на новом месте видишь знакомые лица, состязаться становится легче.

Михаил Сергеев не стал победителем, но получил большой опыт, глядя на профессионализм других трактористов. За участие в конкурсе он отмечен благодарственным письмом за подписью директора Департамента АПК Тюменской области Владимира Чейметова.

Т. Некрасова Фото А. Саутиева

Поделиться: