18 июля 2019, 11:16

В Тюменской области высок риск возникновения природных пожаров

 

 

Среднее значение показателя пожарной опасности на территории Тюменской области во всех зонах мониторинга авиапатрулирования соответствует III классу (средняя степень пожарной опасности), в Демьянском лесничестве Уватского района и Сладково Ишимского района соответствует IV классу (высокая степень пожарной опасности).

 

Согласно прогнозу на 18 июля 2019 года в лесах Тюменской области ожидается III класс пожарной опасности, в Голышманово и Сладково – IV класс.*

По прогнозу на 19 июля 2019 года риск возникновения природных пожаров повышен – в Тобольской авиазоне прогнозируется III класс пожарной опасности, в Ишимской, Тюменской, Уватской зоне - IV класс.

 

В Тюменской области продолжает действовать особый противопожарный режим. Гражданам запрещено посещать леса, разводить костры, проводить пожароопасные работы не только на землях лесного фонда, но и на дачных и приусадебных участках.

 

В целях профилактики возникновения природных пожаров в соответствии с классом пожарной опасности ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" осуществляет авиапатрулирование по всем четырем авиационным маршрутам, а также наземное патрулирование с учетом мест наибольшего пребывания граждан. Сотрудники лесного надзора департамента лесного комплекса Тюменской области ведут работу по ограничению и предотвращению доступа граждан в леса, въезда транспорта на лесные участки.

По данным отдела Федерального государственного надзора департамента лесного комплекса Тюменской области, с начала введения особого противопожарного режима специалистами лесной охраны проведено 1947 рейдов. На сегодняшний день составлено 60 протоколов об административном правонарушении по ч.3 ст. 8.32 КоАП РФ "Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров". Вынесены постановления о назначении административного штрафа физическим лицам на сумму 124 000 рублей, должностным лицам на сумму 60 000 рублей, юридическим лицам – на сумму 450 000 рублей.

По ст. 3.19 КоАО Тюменской области вынесено 70 постановлений о назначении административного наказания на сумму 70 тыс. руб.

Департамент лесного комплекса напоминает, что за нарушение условий особого противопожарного режима предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. Административная ответственность предусмотрена статьей 8.32 КоАП РФ и статьей 3.19 Кодекса Тюменской области об административных правонарушениях. За посещение лесов и разведение огня на граждан налагается штраф от 1000 до 5000 рублей для граждан, для юридических лиц может достигать 1 000 000 рублей. 

 

В случае обнаружения природного пожара, необходимо немедленно сообщить о нем по телефону 8-800-100-94-00, 112,  8(3452) 32-41-71, 62-42-23, через мобильное приложение “Берегите лес” или короткому номеру 112.

 

Справочно:

 

Всего с начала пожароопасного сезона тюменские лесные пожарные ликвидировали 111 лесной пожар общей площадью 2462,13 га, 133 ландшафтных пожаров площадью 9521,1 га. В июле ликвидирован 1 лесной пожар в Уватском районе площадью 0,5 га, в июне – 4 лесных пожара – 2 в Уватском районе, 1 – в Бердюжском, 1 – в Тюменском. Пик горимости пришелся на май. Большинство лесных пожаров произошло в следствие неосторожного обращения с огнем гражданами.

 

*Показатели пожарной опасности по метеорологическим условиям, официально принятым в России, является количественным отражением вероятности возникновения природных пожаров на территории мониторинга.

 

 

С уважением, Анна Корнелюк,

пресс-секретарь ДЛК ТО

 

Поделиться: