Работают с хорошим настроем

Жаркие дни как нельзя лучше способствуют заготовке качественных кормов. На Шаньгинской ферме вовсю кипит работа. К пятнице этой недели механизаторы закроют вторую сенажную траншею. Возят зеленую массу к месту за два с половиной километра от Журавлевского. В работе задействовано семь единиц техники: пять большегрузных машин, три трактора, два "Дона". Каждый выполняет свою операцию с 8 до 20 часов. Специалист управления развития АПК Уалихан Рамазанов комментирует: Владимир Дьяков трамбует массу, Владимир Пинигин буртует, Юрий Соловьев разводит биоконсервант, - заквашивает массу. Готовая траншея укрывается пленкой, а сверху придавливается соломой.

Уалихан Рамазанов в хозяйстве оказался неслучайно. Специалист в управлении работает недавно, но солидный стаж в отрасли животноводства позволяет ему подсказывать, как лучше приготовить сенаж. Для молочной фермы д. Шаньгина его надо заготовить 4 тысячи тонн плюс 500 тюков сена, чтобы дойные коровы и молодняк до выгона на подножный корм были сыты.

Уалихан Рамазанов и Владимир Пинигин обсуждают текущие дела

У бригадира животноводства Мурата Самеева настроение хорошее. Пользуясь нашим присутствием, называет маяков производства: Ольгу Пермякову - доярку, Камбат Самееву - телятницу, Светлану Минину - ветврача, Сергея Суслова - слесаря.

Юрий Соловьев называет тех, кто прибывает к траншее.

- Отметьте водителя Виктора Пинигина, - просит он. - Ответственный, всегда перевыполняет норму и на заготовке кормов, и на уборке зерновых. Да мы и без сварщика здесь ни- куда, - продолжает Соловьев, - Валерий Яковлев каждый день с нами. Чуть что, и поломка будет устранена.

Страда - время тяжелой, но очень нужной работы, когда закладывается кормовой запас. Бригадир Сергей Пономарев отметил, что в коллективе царит хороший рабочий настрой, люди понимают важность поставленной перед ними задачи и трудятся с полной отдачей. Руководство ООО Сп "Ситниковское" уверено, что этот небольшой коллектив сумеет заготовить необходимое количество кормов для обеспечения сытной зимовки скота.

С. Зазимко Фото А. САУТИЕВА

Поделиться: