Два бронзовых призёра живут в Омутинском

Тюменская «Олимпийская ребячка» собрала 174 человека в возрасте от 25 до 59 лет для участия в областном летнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного ком- плекса «Готов к труду и обороне», посвященного празднованию 75-летия образования Тюменской области. На торжественном открытии спортсменов приветствовала звезда мирового бодибилдинга и посол ГТО в Тюменской области Наталья Проскурякова.

О том, как выступили омутинцы, рассказал представитель команды, главный судья центра тестирования МАУ "Физкультурно-оздоровительный центр Омутинского района" Владимир Токарев:

- В конце июня мы провели фестиваль ГТО среди взрослого населения на муниципальном уровне, основной целью которого являлся отбор сильнейших спортсменов для дальнейшего участия на областном. В сборную вошли, в основном, опытные участники, неодно- кратно защищавшие честь района на таких соревнова- ниях. Среди них Алексей Садовых, Сергей Зарубин, Нагима Молодых и Юлия Еловикова из Омутинского, Владимир Литаров из Вагая. Не обошлось без новичков. Впервые на областном фестивале ГТО выступили Ирина Васильева, Тамара Хлебникова (с. Вагай), Иван Анохин из (с. Омутинское).

Первый день был самый сложный, он включил в себя наибольшее число видов испытаний. На фестивале определялось как личное первенство по возрастным категориям, так и командное. Самый старший участник - Сергей Зарубин - в своей ступени 55 - 59 лет показал лучшие результаты в стрельбе (41 очко из 50) и гибкости (22 см), стал третьим в упражнениях на пресс и подтягивании. По итогам шести испытаний он стал бронзовым призером фестиваля, уступив серебро спортсменам из Исетского района и золото тюменцу.

Второе место в стрельбе в категории 40 - 44 года у Алексея Садовых. Он же второй в гибкости и третий в подтягивании. Травма, полученная при выполнении пресса, не позволила неоднократному победителю фестивалей ГТО взойти на высшую ступень пьедестала.

Владимир Литаров отличился среди мужчин 30 - 34 лет в подтягивании и прессе.

Владимир Литаров (слева) готовится преодолеть дистанцию 60 метров

Среди 23 человек в возрасте 25 - 29 лет Иван Анохин вошел в тройку быстрых и выносливых. Бег на 60 м "пролетел" за 7,5 секунд, 3 км - за 11 минут 6 секунд. И это неслучайно. Парень с детства занимается футболом, входит в сборную района.

Максимальные 100 очков принесли в зачет команде Нагима Молодых и Тамара Хлебникова за наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье. В этом виде испытания с результатом 30 см Юлия Еловикова первая среди женщин 30 - 34 лет. К сожалению, за восемь видов Юле до призового третьего места не хватило всего 18 очков. Нагима в возрастной категории 45 - 49 лет стала бронзовым призером фестиваля.

По сумме мест в возрастных категориях омутинская сборная девятая в общекомандном первенстве.

Т. Некрасова

Поделиться: