В песнях русская душа…

"Пока жива русская песня - жива Россия". Эти слова можно взять эпиграфом к творчеству хора "Ветеран", который в октябре 2019 года будет отмечать 30-летие творческого пути. Сколько песен перепето за эти годы, изъезжено дорог, сколько состоялось новых встреч, знакомств. И бесчисленное количество концертных программ, оставленных за плечами!

Участие в митингах и праздниках, отмеченных в календаре и просто ставших традиционными в районе: дни села, юбилеи, проводы русской зимы, сельскохозяйственные выставки, выездные концерты в малые деревни в рамках акции "Пусть осень жизни будет золотой", встречи со школьниками с целью патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Да разве можно перечислить все добрые дела хора за 30 лет! Широка и география его выездов: концертные программы в Юргинском, Армизонском районах, Тюмени. Хор "Ветеран" - неоднократный участник областного фестиваля национальных культур "Мост дружбы", смотра-конкурса "Димитриевская суббота" в г. Ялуторовске, Шарохинского фестиваля народного творчества в р.п. Голышманово. И везде творческий коллектив "омутинских соловушек" подтверждал свое мастерство. Об этом говорят заслуженные награды: грамота за участие в 5-м районном фести- вале ветеранского творчества "Во славу Отечества", посвященного 70-летию Победы; грамота участника XIX областного фестиваля национальных культур "Мост дружбы"; диплом лауреата II степени Областного открытого фестиваля творчества им. С.И. Мамонтова; диплом I степени за участие в Шарохинском фестивале народного творчества и другие.

Разнообразна тематика песен хора, их направленность. Боль потерь и радостьды, которая торжественно и серьезно звучала в произведениях "Год 41, лето", "По- беда", "На Мамаевом кургане тишина", "Журавли". Песни, посвященные женщинам: "Вдовы", "Лизавета", "Оренбургский пуховый платок", "Помнишь, мама моя"… Пропитанные любовью задушевные песни о родной сторонке, березке русской, деревне-кормилице, просторах сибирских волнуют сердца зрителей. В репертуаре хора можно встретить и казачьи, и раздольные народные песни, частушки.

В 30-летний юбилей вспомним о тех, чьими силами создавался коллектив. Хор "Ветеран" в 1989 году организовал Дмитрий Александрович Мельников, который был в то время председателем районного совета ветеранов. Будучи в Заводоуковске, на совещании, он увидел и услышал пение людей старшего поколения, объединенных в единый песенный коллектив. Приехав домой, решил перенять опыт. А коли он в молодые годы работал на авторемонтном заводе, то первыми пришли в Дом культуры женщины из ремзавода, потом пригласили знакомых. Желающих записаться в хор становилось все больше, и директор РДК Иван Александрович Медведев вписал вновь созданный коллектив в график работы учреждения культуры.

Руководителем хора была назначена Мария Тимофеевна Чепля. В коллектив вливались рабочие, интеллигенция села. Так, образовался хор "Ветеран", в составе которого было 20 человек. Вот фамилии некоторых из них: Д. Мельников, М. Ветров, М. Седельникова, Ф. Медведева, Е. Ефремова, С. Куликов, К. Денисова, И. Соловьев, Л. Александрова, А. Федоренко, Е. Геряева, А. Сосновцев, В. Шевчук, Н. Мака- рова.

В 1991 году в хор пришли Ф. Мельникова, З. Пинигина, Г. Зырянова, А. Солодкова, Ф. Поршнева. Любителей песни стало 30 человек.

В 1997 - 1998 гг. хором руководил Виктор Викторович Кретов, преподаватель музыки, человек, влюбленный в песню. С ним хоровики пытались петь на три голоса. Вслед за ним вновь руководитель М. Чепля, аккомпаниаторы В. Оленин, Т. Бурлакова. В выступлениях стали практиковаться литературно-музыкальные композиции, где ведущей была В. Неборская. Самыми благодарными зрителями на концертах были работники культуры Людмила Шабанова, Марина Никонова, Людмила Берендеева. Участники хора говорят, что эти специалисты создавали все условия для проведения репетиций, вселяли уверенность в успех, включали выступление коллектива во все мероприятия, проходившие в РДК, обеспечивали транспортом для встреч с жителями района, приглашали на новогодние "Голубые огоньки". А какой праздник устроили самодеятельным артистам в честь их 10-летия! Добрым словом они вспоминают тогдашних организаторов мероприятия: Сергея Большакова, главу Омутинского сельского поселения, Анатолия Щамеля, заместителя главы района, директора "Агроснаба" Сергея Питиримова, оказавших помощь для поездки в г. Заводоуковск в рамках празднования юбилея.

К 2009 году состав хора вновь обновился, были пошиты новые концертные костюмы бирюзового цвета. В сердцах женщин осталась и руководитель хора "Ветеран" в те годы Татьяна Петина. Это вместе с ней коллектив отмечал свое 25-летие. Участники дали впечатляющий полуторачасовой концерт в РДК.

Полюбили женщины и другого руководителя - Александра Мерзлых. Звуки его баяна заставляли волноваться, вспоминать молодые годы, когда пели под переливы гармошечки-говорушечки.

Сегодня у коллектива ветеранов новый руководитель - Дмитрий Шанауров. Вместе с ним хористы готовят большую концертную программу в честь 30-летия коллектива.

А случится это осенью в рамках областной акции "Пусть осень жизни будет золотой". Юбилейный концерт станет праздником песни, исторических традиций и культуры русского народа, праздником души русской, примером для молодого поколения.

Удачи вам, любители песни!

Материал подготовлен

на основе воспоминаний участников хора

Н. Абросимова, председатель районного совета ветеранов

Поделиться: