11 июня 2019, 10:34

Фильм, снятый в Тюмени, выходит в российский прокат 13 июня

 

 

В середине июня в российском прокате стартует полнометражный игровой фильм для детей "Бегство рогатых викингов", снятый по одноименной повести Владислава Крапивина. История про мальчишек с невероятной фантазией и готовностью каждый день совершать великие дела снята режиссером известного юмористического киножурнала "Ералаш" Ильей Белостоцким. Дистрибьютор – компания "Кинологистика".

Главному герою - Джонни Воробьеву – скоро исполнится девять лет. Он ненавидит, когда его заставляют что-то делать, мечтает выйти из-под контроля своей старшей сестры, которая работает вожатой в летнем лагере, и беспечно радоваться летним каникулам. Но внезапно планы меняются. Джонни со своими друзьями решает дать отпор Тольке Самохину и его банде рогатых викингов, которые наводят страх на ребятишек во всей округе. Сама повесть была написана Владиславом Крапивиным еще в 1969 году, но сюжет был переработан в соответствии с современными реалиями.

"Снимать детское кино неимоверно трудно, но более важного дела в жизни я не знаю, - говорит режиссер и продюсер фильма Илья Белостоцкий. – Работая над "Бегством рогатых викингов", буквально ощущал себя на войне. На своей маленькой персональной войне за все хорошее против всего плохого. К счастью, я был не один. И мы сделали это. Мы выстояли. Мы победили. На этот раз – победили. Я надеюсь, что плоды этой победы порадуют наших детей: тех, ради кого все это и было задумано".

Илья Белостоцкий уже много лет занимается детским кино. Успешно работает режиссером киножурнала "Ералаш", занимается созданием собственных кинопроектов. Организовал на телевидении выпуск авторских передач для детей - "Классный час" и "Последний писк".

Фильм снимался на старинных улицах Тюмени, города, где родился писатель Владислав Крапивин. Он же принимал участие и в съемочном процессе. Имя Владислава Петровича Крапивина широко известно в России и за ее пределами. Более двухсот его книг неоднократно издавались в нашей стране, Польше, Чехословакии, Болгарии, Германии, Японии, Венгрии, переводились на многие языки мира. Его книги включены в "Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества", "Библиотеку приключений и научной фантастики", "Библиотеку мировой литературы для детей", в японскую многотомную серию "Избранные сочинения русских писателей для подростков". Многие произведения писателя были экранизированы.

 "Чтобы отобрать ребят на главные роли, я лично обошел несколько школ, буквально заглядывал в классы во время уроков, - признается режиссер. – Искал тех, кто подходил бы по типажам наших героев. Еще я старался выбирать тех ребят, у которых нет серьезного актерского опыта. Много лет работая в "Ералаше", я редко ошибаюсь в своем выборе. В результате кастинга сформировалась замечательная актерская команда, с которой можно было пройти и огонь, и воду. С детьми работать хоть и сложнее, зато куда интереснее!".

Картина получила ряд наград на отечественных и международных фестивалях: Лучший полнометражный фильм на X Международном фестивале кино- и телепрограмм для семейного просмотра "От всей души" (г. Ульяновск), Самый добрый фильм на XXII Всероссийском фестивале визуальных искусств (МДЦ "Орленок"), Приз зрительского голосования на XXIII Международном кинофестивале для детей и юношества SCHLINGEL (г. Хемниц, Германия), Приз зрительских симпатий "Выбор крымчан" на II Открытом фестивале детского и семейного кино "Солнечный остров" (г. Евпатория) и другие.

Показать развитие характера, нравственное взросление ребенка в одном фильме очень трудно, но создателям картины это удается. Джонни Воробьев получился на удивление цельным и проработанным персонажем. Он со своими ребятами, как и тимуровцы в известной повести Гайдара "Тимур и его команда", служат верой и правдой добру, защищают слабых, помогают младшим, борются за справедливость и наказывают зло.

"В настоящий момент ощущается острая нехватка детских российских кинофильмов и поэтому я всегда стараюсь поддерживать производителей, которые взяли на себя такую смелость и ответственность. Я сам в детстве был большим поклонником картин в духе "Петрова и Васечкина", вижу в "Бегстве рогатых викингов" некоторые знакомые интонации. К тому же, Владислав Крапивин, по книге которого поставлен фильм, – замечательный автор. У него есть книга, которая оставила в моей душе неизгладимый след, я рекомендую ее всем независимо от возраста. "Заставу на Якорном поле" я впервые прочитал в периодическом журнале и был поражен до глубины души. Никогда не думал, что смогу иметь отношение к творчеству этого потрясающего писателя. Российское детское кино должно возродиться, и пример "Последнего Богатыря" удивителен, но подобные жемчужины появляются крайне редко. Подрастающее поколение должно видеть разнообразное детское кино: на сказочные темы, о сорванцах, приключениях и вечных ценностях", - объясняет свой выбор директор прокатной компании "Кинологистика" Анатолий Сергеев.

 


"Бегство рогатых викингов"

 

Жанр: детское кино

Продолжительность: 65 мин.

Возрастные ограничения: 0+

Производство: Ассоциация "Некоммерческое партнерство "КОТ"

Автор сценария: Владислав Крапивин

Режиссер-постановщик: Илья Белостоцкий 

Продюсер: Илья Белостоцкий

Оператор-постановщик: Владимир Тюменцев

Художник-постановщик: Евгения Стерлигова

Линейный продюсер: Юрий Рязанов

Исполнительный продюсер: Наталья Русакова

Ассоциированный продюсер: Вадим Филиппов

Технический продюсер: Геннадий Седов

Композиторы: Мария Эолани, Егор Шашин, Андрей Романов

Музыка к песням: Сергей Глухих

В ролях: Евгений Олещук, Никита Липунов, Дарья Чистякова, Илья Плясухин, Мирослав Быков, Никита Смирнов, Ирина Тутулова, Игорь Кудрявцев, Зинаида Береговая и другие.

 

Кадры из фильма:  https://yadi.sk/d/uepZFG3z7g3Nhw
Ки-арт: https://yadi.sk/i/-r8DEsrZ84l4Eg

Трейлер на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=2r1rxGDTGMs
Трейлер для скачивания:  https://yadi.sk/i/UigNNKZihwhNRg

 

Синопсис:

Женька Воробьев по прозвищу Джонни обладает веселым нравом и склонностью к бесконечным выдумкам. В своей попытке дать отпор банде рогатых викингов, возглавляемой Толькой Самохиным, он нуждается в помощи четырех своих верных друзей.  Их стремление к правде, справедливости, добру всегда на первом месте, и они ни за что не пройдут мимо тех, кого обижают. Хулиганам из банды точно не поздоровится!

 

Официальный пресс-агент: "ПрофиСинема"

 

Дополнительная информация: http://www.proficinema.ru/pr/projects/kinologistika/

Поделиться: