15 августа 2019, 09:41

Проект "Дорога памяти"

 


В историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации в Москве запустили уникальный проект Минобороны России "Дорога памяти", который призван увековечить память обо всех участниках Великой Отечественной войны. В связи с этим Министерством Обороны Российской Федерации принято решение организовать работу по поиску и систематизации достоверных материалов об участниках Великой Отечественной войны на каждой отдельной территории. При этом учитываться должны все солдаты – и те, кто погиб, и те, кто вернулся с войны. Кроме этого, в банк данных будут вноситься сведения о жителях блокадного Ленинграда и участниках трудового фронта, работавших на оборонных предприятиях.

Все собранные материалы и фотографии войдут в мультимедийную галерею "Дорога памяти", включающую в себя уникальные экспонаты из запасников Центрального музея Вооруженных сил. Фотографии с указанием воинского звания, фамилии, имени, отчества, место рождения, дата рождения, дата смерти, гибели и имеющихся наград будут размещены в мозаичных картинах о воине и станут доступны для просмотра через терминалы в галерее "Дорога памяти" на территории храма. Мультимедийный музей будет возведен к знаменательной дате – 75-летию Великой Победы.

В Омутинском районе работа по сбору данных возложена на военный комиссариат. Жителей приглашают подключиться к реализации проекта "Дорога памяти". Информацию принимает старший помощник военного комиссара Татьяна Мицых, с понедельника по пятницу с 8 до 16 часов. Телефон для справок 8 (34544) 3-10-40.

Поделиться: