28 августа 2020, 09:24

Главная задача - улучшение жизни селян

Думой Ситниковского сельского поселения третьего созыва проведено 82 заседания. Работа депутатов строится в соответствии с утвержденным регламентом и перечнем наказов избирателей, сформированным 30 ноября 2016 года. В состав представительного органа входит десять депутатов, ведущих деятельность в десяти избирательных округах.

- Без думцев никуда, - говорит глава Ситниковского сельского поселения Василий Выймов. - Они - главные помощники. Каждый окружной депутат отрабатывает проблемные вопросы на закрепленной территории, собирает сведения по улучшению жилищно-бытовых условий селян, наведению порядка на улицах и многое другое. Затем доносят эту информацию до органов власти, разбирают ее на очередном заседании Думы. Где-то депутат может сразу дать ответ или помочь односельчанину в решении его проблемы, а иногда требуется время. Нередко в Думу сельского поселения обращаются по вопросам, отнесенным законом к компетенции исполнительной власти или хозяйствующих субъектов. В таких случаях направляются депутатские запросы в администрацию района, организации.

Часто инициатором заседаний выступает финансово-казначейское управление. Депутаты собираются по первому зову, чтобы утвердить основополагающие документы - бюджет территории, его исполнение, внесение изменений.

Депутаты в курсе всего происходящего. Их знают, к ним обращаются с вопросами, чаще в устной форме.

С какими проблемами приходят ситниковцы? Например, стали небезопасными пешеходные мосты через реку Солоновка, которые ведут к центральным улицам села Ситниково и социально значимым учреждениям поселения. Теперь все три навесных моста отремонтированы: поменяно ограждение, настелен брус.

По наказу ныне покойного ветерана Великой Отечественной войны Константина Шульгина в деревне Дмитриевка установлен остановочный комплекс, на котором проходящий автобус Тюмень - Омутинское - Армизонское высаживает пассажиров. В настоящее время решается вопрос по строительству такого же на трассе у села Ситниково.

Сэкономленные 700 тысяч рублей, образовавшиеся за счет выигранных в пользу поселения тендеров, депутаты распределили на работы по огораживанию кладбища и покупку фонарей.

- К сожалению, деньги пока "заморозили" в связи с эпидемиологической обстановкой в стране, - поясняет Василий Выймов. - При благополучном течение нынешних обстоятельств сразу возьмемся за освоение средств.

По словам сельского главы, основные наказы связаны с асфальтированием дорог, так как поселение обеспечено ими только на 24 процента. В настоящее время ведутся работы по улице Победа. По наказам избирателей здесь появится не только новая дорога, но и тротуары. За последние пять лет отремонтированы улицы Береговая, Чапаева, два километра улицы Советская.

В перечень автомобильных дорог, сформированный в 2018 году, вошли тротуар по улице Школьная. Депутаты надеются, что в скором будущем путь к школе для учеников станет  безопасным. В перспективе сделать стоянку у детского сада "Солнышко".

- Мне приятно было работать с депутатами третьего созыва, - продолжает Василий Выймов. - За восьмой год работы главой сменилось два состава. В них были люди активной жизненной позиции. Надеюсь, что обновленный состав будет трудиться также плодотворно. К сожалению, нынешний председатель Думы, грамотный активист Юлия Александровна Камардина, баллотируется в поселение по месту жительства. Ею многое сделано за время работы в местной думе. Огромная благодарность всем, кто принимал участие в решении сложных вопросов. Отдельное спасибо ООО Сп "Ситниковское", которое помогает в работе с наказами селян.

Некоторые обращения граждан не могут быстро исполняться. От момента проявления гражданской инициативы до финансирования и реализации проекта проходит много сложных и по времени затратных процедур. К этому нужно относиться с пониманием и терпением.

- Как невозможно быстро построить дом, так невозможно быстро возвести любой объект инфраструктуры, решить проблему целого населенного пункта, - подчеркивает депутат Юлия Камардина. - Зачастую граждане, не понимая сложности процесса, проявляют недовольство, в том числе требуя повышенного внимания к личной конкретной проблеме, не учитывая общих интересов.

Деятельность Думы направлена исключительно на удовлетворение потребностей  и повышения уровня жизни граждан. Путем анализа наказов граждан, с учетом целесообразности и встроенности в общий управленческий процесс, депутаты Ситниковского сельского поселения главной задачей видят улучшение качества жизни и стремятся к повышению уровня благоустройства и развития инфраструктуры населения.

 

Татьяна НЕКРАСОВА

Фото Артура САУТИЕВА

Три обращения о строительстве новых колодцев в Думу поселения поступило от жителей улиц Косолапова, Победы, Мира. Всего на ситниковской территории из восьми осталось два действующих колодца, в том числе около больницы.

 

Поделиться: