28 августа 2020, 10:02

Предупреждён - значит, вооружён

 

Сотрудники ГИБДД провели профилактическое мероприятие "Пешеход"

Данные статистики вызывают тревогу

 С начала года в Омутинском районе произошло два дорожно-транспортных происшествия с участием троих несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, переходящих дорогу в неположенном месте. Они получили телесные повреждения и были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Чтобы предотвратить или минимизировать такие случаи, сотрудники ГИБДД МО МВД России "Омутинский" проводят мероприятия для привлечения внимания населения к проблемам дорожно-транспортного травматизма.

На этот раз инспекторы ГИБДД под руководством начальника майора полиции  Антона Быструшкина провели профилактический флешмоб "Пешеход". Останавливали автомобили, напоминали водителям требования Правил дорожного движения в зоне   пешеходных переходов.

- Приближается начало нового учебного года, - говорит старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД МО МВД России "Омутинский" майор полиции Алена Яковлева. - После каникул у детей наблюдается повышенная рассеянность. Ступая на пешеходный переход, многие ребята, не убедившись в безопасности, переходят дорогу и не обращают внимания на знаки, стараются перебежать дорогу в неположенном месте. Обращаемся к водителям: будьте внимательны к пешеходам, особенно к детям, при подъезде к "зебре" заблаговременно снижайте скорость и пропускайте людей.

 

Установлены дополнительные пешеходные переходы

Для регулирования безопасности дорожного движения в муниципалитете создана  специальная комиссия. В нее входят представители районной администрации, дорожных служб, сотрудники правоохранительных и надзорных органов.

- Существует проект организации дорожного движения, которым руководствуется комиссия, - рассказывает старший государственный инспектор дорожного надзора в Омутинском районе старший лейтенант   полиции Василий Берац. - На основании него, а также объездов подведомственных территорий, обращений омутинцев, в этом году в районном центре построено три дополнительных пешеходных перехода: около детской школы искусств, ОСОШ № 2 и у перекрестка улиц Герцена и Российской. Конечно,  мы не можем удовлетворить просьбы всех, есть нюансы. Например, чтобы не затруднять интенсивность движения транспорта, "зебры" не должны размечаться ближе 200 метров друг от друга. Где нет тротуаров, также не имеет смысла устанавливать пешеходный переход, потому что придется ступать  на него, преодолевая кювет. Стараемся прислушиваться  к мнению людей. Многие обращаются в ГИБДД.  Оценив необходимость установки переходов, выходим с предложениями на комиссию по безопасности дорожного движения.

 

Нужны ли акции по пропаганде ПДД?

 

С вопросом мы обратились  к пешеходам и водителям, присоединившимся к проводимому сотрудниками ГИБДД мероприятию.

Виктор Гетта, житель с. Омутинское:

- С 83 года кручу баранку. Всегда обращаю внимание на знаки. Не приветствую водителей, которые, видя "зебру", надеются на "авось" и гонят, не подозревая, что отовсюду могут выскочить ребятишки. Что говорить о детях, если многие взрослые по сторонам не смотрят. Часто вижу, как сотрудники ГИБДД выходят на дороги   и разъясняют жителям правила дорожного движения. Не секрет, некоторые ПДД со временем забываются или вводятся новые, поэтому напоминание никогда не помешает.

Галина Соколова, жительница с. Омутинское:

- Обязательно нужны. Молодежь старается преодолеть дорогу, не дойдя до пешеходного перехода буквально трех метров. Когда в это же время престарелые люди, многие  с тросточкой, тихонько ковыляют до "зебры". Что касается водителей, то пусть они ведут себя на дороге более уважительно ко всем участникам движения.

***

Начальник ГИБДД Антон Быструшкин поблагодарил водителей и пешеходов за участие   в мероприятии.

Вместе с сотрудниками полиции пропаганду по безопасности дорожного движения вел родительский патруль в составе Олеси Черемных и Ольги Некрасовой. Они вручали останавливающимся водителям и пешеходам памятки по безопасности дорожного движения. В конце акции у пешеходного перехода, напротив магазина "Универмаг", активисты дорожной безопасности создали инсталляцию и провели тематический флешмоб, выстроившись у "зебры" с баннерами и табличками "Сбавьте скорость"  и "Пропусти пешехода".

 

Татьяна НЕКРАСОВА

Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: