07 сентября 2020, 14:13

Тюменская область вошла в число регионов, лидирующих на рынке труда

Кризис, вызванный пандемией коронавируса, ощутимо сказался на российской экономике и, в частности, на рынке труда. При этом важно понимать, в каком состоянии рынок подошел к текущему кризису.

Как свидетельствуют данные статистики, по итогам 2019 года отмечалось снижение безработицы до рекордно низкого значения, по сравнению с 2018 годом сократилось среднее время поиска работы, во всех регионах выросли зарплаты, коэффициент напряженности на рынке труда (отношение среднегодовой численности безработных к среднегодовому числу вакансий) был самый низкий за последние пять лет.

Как показывают результаты исследования, по сравнению с результатами 2018 года регионы — лидеры по индексу рынка труда в основном сохранили свои места и по итогам 2019 года. 

Первые два места по-прежнему занимают Москва и Санкт-Петербург. У данных субъектов Российской Федерации значение индекса превышает 90 баллов. Третье место занимает Московская область, где значение индекса составило 85,2 балла. В первую пятерку входят также Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Тюменская область.

Регионы — лидеры по значению индекса характеризуются высоким уровнем социально-экономического развития, здесь большая емкость рынка труда, низкий уровень безработицы, высокие зарплаты, относительно короткое среднее время поиска работы.

В средней части списка субъекты Российской Федерации по значению индекса отличаются незначительно и располагаются достаточно плотно, разница в баллах между соседними в списке регионами практически везде менее одного балла.

У трех субъектов Российской Федерации значение индекса по итогам 2019 года составило менее 20 баллов: это Республика Тыва, Республика Северная Осетия — Алания и Карачаево-Черкесская Республика. 

Поделиться: