25 ноября 2020, 08:43

Вандалозащищённые боксы повысят безопасность дорожного движения

Одним из путей решения проблемы повышения безопасности дорожного движения и, в частности, снижения количества мест концентрации дорожнотранспортных происшествий (один из целевых показателей национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги") является оборудование ТСАФ - работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения (технические средства автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД) таких мест, где снижение количества нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств позволит максимально сократить количество дорожно-транспортных происшествий.

С целью реализации мероприятий федерального проекта "Общесистемные меры развития дорожного хозяйства", входящего в состав национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", по увеличению количества стационарных камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения, в государственном казенном учреждении Тюменской области "Управление автомобильных дорог" произведена закупка вандалозащищённых боксов с имитаторами радарного излучения в количестве 100 штук.

В соответствии с Протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" от 19 ноября 2019 года N28 и положений утвержденной "Методики определения мест размещения технических средств автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения" производится установка вандалозащищенных боксов с имитаторами радарного излучения - ТСАФ.

Места установки ТСАФ определяются владельцами автомобильных дорог и согласовываются с подразделением Госавтоинспекции на региональном уровне (схема расположения технических средств фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения Тюменской области согласована с Управлением ГИБДД УМВД России по Тюменской области).

Вандалозащищенные боксы (ТСАФ) устанавливаются на неподвижных опорах, совместно с дорожными знаками, регламентирующими условия и режимы движения, применяется табличка 8.23 "Фотовидеофиксация" И наносятся соответствующие линии дорожной разметки 1.24.4 - "фотовидеофиксация". Владелец автомобильной дороги обеспечивает информирование участников дорожного движения посредством общедоступных информационных ресурсов об адресе мест размещения ТСАФ и их геопозиции с указанием географических координат.

В вандалозащищённые боксы (ТСАФ) планируется переменная установка комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения "КРИС" (22 штуки), находящихся на балансе ГКУ ТО "Управление автомобильных дорог". Вандалозащищенные боксы без комплексов будут имитировать радарное излучение (муляжи указываются как стационарные ТСАФ), на которое реагирует радар-детектор участников дорожного движения.

По информации, поступившей из УГИБДД УМВД России по Тюменской области, с целью информирования населения о местах размещения технических средств автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения (в том числе вандалозащищённых боксов) создана интерактивная карта, доступная для общего пользования на портале "ГИБДД.РФ". Данная карт отражает точные места установки всех комплексов фотовидеофиксации как на территории г.Тюмени, так и на территории Тюменской области, и своевременно актуализируется сотрудниками ГИБДД.

 

 

 

Поделиться: