25 января 2021, 15:19

РЦК Тюменской областиподнялся в рейтинге субъектов РФ по реализации национального проекта "Производительность труда"

На ИТ-платформе "Производительность.рф" размещен список лидеров среди субъектов РФ по реализации мероприятий федерального проекта "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях" силами региональных центров компетенций (РЦК) в рамках национального проекта "Производительность труда". Рейтинг составлен по итогам четвертого квартала 2020 года.

В составлении рейтинга принимают участие РЦК, проработавшие, как минимум, 10 месяцев. Подсчет итогов рейтинга проводится ежеквартально.Рейтинг рассчитывается по 10-бальной шкале, с учетом восьми основных показателей:

1.    Укомплектованность штата

2.    Укомплектованность сотрудниками, рекомендованными к реализации самостоятельных проектов

3.    Выполнение плана по охвату предприятий

4.    Выполнение плана по старту проектов

5.    Выполнение плана по количеству завершенных проектов

6.    Выполнение графика реализации мероприятий проектов

7.    Создание потоков-образцов

8.    Уровень удовлетворенности работой РЦК

По итогам четвертого квартала 2020 Тюменская область поднялась в рейтинге на 6 позицийи занял седьмое место среди 32 регионов.

Напоминаем, что штат сотрудников тюменского РЦК состоит из шести экспертов, которые прошли соответствующую подготовку в АНО "Корпоративная Академия Росатома" и АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда" (ФЦК), имеют допуск к самостоятельной реализации проектов.

По состоянию на 25.12.2020 мероприятия национального проекта реализуют 67 предприятий Тюменской области. Экспертами РЦК в 2020 году завершена реализация проектов на 14 на предприятиях-участниках национального проекта в 4 различных отраслях экономики. Основную долю составляет АПК (в том числе пищевая промышленность) и строительство (в том числе производство строительных материалов).

По результатам реализации проекта определены два предприятия (АО "Тобольское ПАТП" и АО "Комбинат строительных материалов"), на которых реализованные проекты достойны тиражирования и будут презентоваться при проведении дружественных визитов представителей иных предприятий.Еще на 14 предприятиях-участниках идет реализация проектов по повышению производительности труда на разных этапах.

Всего за 2020год учебные мероприятия, проводимые РЦК собрали 867 посетителей. С 2018 года 46 проектов в Тюменской области реализованы консалтинговыми компаниями при поддержке экспертов РЦК, в т.ч. 10 проектов по IT-информатизации.

В соответствии со сводным аналитическим отчетом "Исследование удовлетворенности и осведомленности предприятий целевой группы национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости", доведенного АНО "ФЦК", уровень удовлетворенности предприятий работой РЦК Тюменской области составил 90%.

Поделиться: