26 июля 2021, 10:20

Участвуйте в проекте "Содействие занятости"

В Тюменской области реализуется федеральный проект "Содействие занятости" национального проекта "Демография" (далее — федеральный проект), в рамках которого отдельным категориям граждан предоставлена возможность бесплатного прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.


Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 №369 "О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография" определены следующие категории граждан-участников проекта:
- граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан;
- лица в возрасте 50-ти лет и старше, лица предпенсионного возраста;

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях.

Указанные граждане могут быть как занятыми, так и незанятыми (за исключением безработных граждан).
Ключевой особенностью федерального проекта является ориентир на дальнейшее обеспечение (сохранение) занятости граждан, прошедших обучение. Так, предусмотрено заключение трехстороннего (между образовательной организацией, гражданином и работодателем) и двухстороннего (между образовательной организацией и гражданином) договоров — для трудоустройства (сохранения занятости) у конкретного работодателя или обеспечения самозанятости гражданина соответственно.


При этом необходимо отметить, что предпринимателям проект предоставляет уникальную возможность организовать бесплатное обучение сотрудников в возрасте старше 50-ти лет, предпенсионного возраста, а также женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, но планирующих выйти на работу. Также при наличии вакансий работодатели могут заключить с образовательной организацией и гражданином, ищущим работу, трехсторонний договор и в дальнейшем принять на работу более подготовленного соискателя.


Подробная информация о федеральном проекте представлена в информационно-аналитической системе Общероссийской базе вакансий "Работа в России" (далее — портал "Работа в России") (www.trudvsem.ru/information/pages/support-employment).

На странице подачи заявки можно ознакомиться с перечнем компетенций, по которым организовано обучение.

Поделиться: