27 июля 2021, 16:05

Гражданин должен знать, что его выбор важен

В России  выборы  пройдут с 17 по 19 сентября. Жители Тюменской области, помимо депутатов Госдумы, выберут и депутатов регионального парламента.

В режиме видеоконференции  27 июля состоялось заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюменской области. В ней приняли участие  Юлия Распопова,  заместитель главного государственного санитарного врача по Тюменской области, заместитель председателя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюменской области Артур Юрьев, представители средств массовой информации, областного избиркома и других ведомств.

Юлия Распопова рассказала о рекомендациях Роспотребнадзора по пофилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции при подготовке и проведению выборов.  В период проведения избирательной кампании членам избирательных комиссий и иным участникам избирательного процесса рекомендуется заранее провести профилактические прививки против коронавирусной инфекции (COVID-19). Юлия Распопова подчеркнула, что обязательная вакцинация в Тюменской области не введена. Соблюдение дистанции, использование санитайзеров,   масок также помогут защититься от вируса. У людей, пришедших на голосование, будут измерять температуру. Участников голосования обеспечат индивидуальными средствами защиты и одноразовыми ручками.

 Артур Юрьев  рассказал о взаимодействие общественной палаты Тюменской области и региональных отделений политических партий, в рамках заключенного 14 апреля 2021 года соглашения, при обеспечении наблюдения за проведением голосования в Тюменской области.  Он отметил, что  выборный процесс в России становится всё более прозрачными. Это повышает доверие граждан к выборам сразу.  Главная задача общественников – добиться неукоснительного соблюдения законодательства и этических норм всеми участниками избирательного процесса.

"Максимально корректно, в рамках закона и на основе взаимного уважения должны вести себя кандидаты, а члены избирательной комиссии обязаны обеспечить им равные возможности участия и тщательно разъяснять правила выборов как кандидатам, так и электорату. Независимый мониторинг, безусловно, поспособствует этому. Должны быть пресечены любые правовые нарушения, а также возможные фейки, которые, к сожалению, иногда распространяются перед выборами", - отметил Артур Юрьев.

Эксперт считает, что избиратель должен видеть, что он и его выбор – действительно уважаем и важен, что многие силы брошены на обеспечение прозрачности и законности голосования. Тогда вырастет и значимость голосования в глазах граждан. Участие авторитетных и, главное, беспристрастных экспертов в наблюдении за ходом выборов может сильно помочь в этом. Общественная палата Тюменской области, безусловно, включится в процесс мониторинга: от процесса выдвижения кандидатов до непосредственно хода голосования. В этой сфере  организация имеет большой опыт.

 Соб. инф.

Поделиться: