30 сентября 2021, 08:44

Скоро начнется Всероссийская перепись населения в труднодоступных местностях

                                                   Уважаемые земляки!

В первых числах октября 2021 года начнется Всероссийская перепись населения в труднодоступных местностях.

Перепись - это единственный способ собрать уникальную информацию о жителях страны, которой нет в административных базах.

Только в ходе переписи мы можем получить данные о брачном статусе, национальном и языковом составе, гражданстве, образовательном уровне, миграционных характеристиках, численности и половозрастном составе населения, а также о жилищных условиях.

Всего в двадцати четырех отдаленных и труднодоступных территориях Омутинского района проживает ориентировочно более 1800 человек.

Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. В этот раз собирать данные в труднодоступных районах переписчики смогут с помощью планшетов, специально разработанных и произведенных для переписи в России. Устройства выдерживают сложные погодные условия: температуру от минус 30 до плюс 40 градусов, повышенную влажность. Весит планшет около 700 граммов и может прослужить 5–7 лет. Пользоваться им будет просто - цифровые подсказки помогут заполнять анкету на экране. Внесенная информация будет сохраняться на SD-карту, а уже в территориальном отделении - загружаться в облачную систему Росстата для дальнейшей обработки и хранения. Также у переписчиков обязательно будет при себе запасной комплект бумажных бланков.

В целом предстоящая Всероссийская перепись пройдет с максимальным применением цифровых технологий. Бумажных бланков для нее напечатано на 90 процентов меньше, чем в предыдущие разы.

Труднодоступные районы - это всегда только часть региона. Зачастую переписать население данных районов можно только в определенное время года. Это связано со сложными природными условиями, отсутствием дорог и инфраструктуры.

Критерии, по которым территории отнесены при переписи населения к труднодоступным: значительная удаленность населенных пунктов и отсутствие регулярного транспортного сообщения.

Просим жителей Омутинского района отнестись с пониманием к работе переписчиков и ответить на их вопросы. Вся собираемая информация конфиденциальна и надежно защищена. Ответы записываются исключительно с ваших слов, никаких документов предъявлять не требуется.

Участие в переписи - это вклад в большое и общее дело!

Заместитель председателя Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в Омутинском районе Вера Кузнецова

 

Поделиться: