15 августа 2022, 13:08

Жительница Ишима через видеоконференцию сообщила данные банковской карты и стала жертвой мошенников

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России "Ишимский" обратилась местная жительница 2002 года рождения. Девушка рассказала, что стала жертвой мошенников.

Следователю потерпевшая рассказала, что накануне ей поступил звонок якобы из финансовой организации, клиентом которого она является, и на том конце провода сообщили, что на девушку пытаются оформить несанкционированный кредит. Далее звонок перевели на сотрудника банка, который убедил девушку, что для сохранения её денег нужно уточнить некоторые данные, для чего общение необходимо перевести в онлайн-мессенджер. Через видеоконференцию злоумышленник выяснил у неё необходимые персональные данные, после чего у жительницы Ишима со счёта пропало 22 тысячи рублей, а так называемые сотрудники банка перестали выходить на связь.

Следственным отделом ишимской полиции по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража, совершенная с банковского счёта". Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей. Расследование продолжается.

Полиция призывает граждан быть бдительными и соблюдать простые правила, первое из которых - не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров от незнакомцев. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции – перезвоните по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов. Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, и одноразовые пароли для подтверждения операций. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102.

Поделиться: