18 августа 2022, 15:36

В Тюменской области вводятся новые правила приема детей на программы дополнительного образования

С предстоящего учебного года с целью повышения доступности образовательных услуг, реализуемых за счет бюджетных средств, для большего количества детей в Тюменской области вводятся новые правила приема на программы дополнительного образования. Это позволит расширить круг возможностей для детей, претендующих на получение услуг дополнительного образования впервые в новом учебном году.

Зачисление на программы дополнительного образования в регионе стартует 20 августа и впервые будет проводиться в два этапа. Все заявления оформляются родителями самостоятельно через "Навигатор дополнительного образования Тюменской области" (edo.72to.ru) либо с помощью специалистов в учреждениях дополнительного образования.

На первом этапе, который состоится с 20 августа по 1 сентября, будет производиться прием детей,претендующих на получение услуг дополнительного образования за счет бюджетных средств впервые в новом учебном году.

Родители могут подать несколько заявок на бюджетные места в различные учреждения дополнительного образования – спортивную школу, детско-юношеский центр, школу искусств и т.д. Все заявки будут регистрироваться в единой региональной информационной системе "Навигатор дополнительного образования Тюменской области" в порядке очередности. На первом этапе каждый ребенок зачисляется только по одному из поданных заявлений.

Второй этап начинается со 2 сентябряи предполагаетдонабор детей при условии наличия свободных бюджетных мест, оставшихся после завершения первого этапа. Зачисление будет проводиться в порядке очередности подачи заявленийдо тех пор, пока не закончатся вакантные места.

Важно отметить, что ребята, уже занимающиеся по программам, рассчитанным на несколько лет, продолжают обучение на условиях, прописанных в договоре, на весь период действия программы.

Нововведения коснутся записи на программы со сроком реализации 72 часа и более, реализуемые за счет бюджетных средств или в рамках системы ПФДО, в организациях бюджетной сферы.

Региональным координатором модели зачисления выступает Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области.

Поделиться: