05 сентября 2022, 12:17

В селе Омутинском открыли памятник Герою Советского Союза Александру Григорьевичу Филонову

Торжественное мероприятие прошло сегодня, 5 сентября, в день рождения Героя.

Омутинская земля гордится людьми, навечно вписавшими свои имена в ратную историю страны. Один из них уроженец деревни Слободская Александр Григорьевич Филонов.

Участник Великой Отечественной войны прошел славный боевой путь. Свой первый бой он принял в июле 1941 года. Затем воевал на Калининском, Западном и 2-м Белорусском фронтах. Принимал участие в обороне Москвы, битве на Курской дуге, в Могилевской, Минской, Берлинской и других наступательных операциях. Майор был трижды ранен. За проявленную отвагу и стойкость он награжден двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степени и боевыми медалями. За подвиг, совершенный в бою, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года удостоен звания "Герой Советского Союза".

В день рождения Александра Григорьевича, 5 сентября, у сквера его имени собрались школьники, представители трудовых коллективов, ветераны боевых действий, курсанты СГ ДПВС, юнармейцы и жители села. Торжественный митинг начался с выноса знамени Победы, Государственного флага Российской Федерации и флага Тюменской области. С приветственным словом к участникам обратился глава Омутинского муниципального района Олег Кузнецов:

- В нашем районе знаменательное событие - торжественное открытие бюста Героя Советского Союза Александра Григорьевича Филонова. Для нас он не просто герой, а наш земляк, чье имя высечено золотыми буквами в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны в городе Москве. Мы всегда будем хранить память о героях Великой Отечественной войны, ставших символами беспримерного солдатского мужества и славы. Сегодня, когда Вооруженные силы Российской Федерации проводят специальную военную операцию на Украине, подвиг героев-фронтовиков сияет еще ярче. Потому что именно воины Великой Отечественной являются примером для сегодняшних бойцов. Уверен, последующие поколения будут свято чтить память каждого солдата и никакие силы не смогут затмить подвиг героев.

Олег Анатольевич выразил благодарность всем, кто помог в создании памятника, благодаря кому Александр Григорьевич Филонов вернулся домой в "бронзе". Финансовые средства для увековечения его памяти выделили депутаты Тюменской областной Думы Тамара Казанцева, Иван Левченко, Виктор Рейн, Эдуард Омаров, Алексей Салмин, Александр Чепик. Глава района поприветствовал присутствующих на открытии бюста парламентариев Тамару Казанцеву, Ивана Левченко, Виктора Рейна, а также председателя правления "Содружество", полковника Анатолия Пусева.
Гости поздравили омутинцев со знаменательным событием. Право открыть памятник Герою Советского Союза Александру Григорьевичу Филонову было предоставлено главе района Олегу Кузнецову, депутатам Тюменской областной Думы Виктору Рейну, Тамаре Казанцевой и председателю районного совета ветеранов Нине Абросимовой.

Салютная группа сотрудников межмуниципального отдела МВД России "Омутинский" дает оружейные залпы. Звучит мелодия Гимна России. В честь героя Отчизны, не жалевшего жизни ради свободы и счастья грядущих поколений, раздается троекратное "ура!" и звучит песня "Журавли" в исполнении Юлии Кузьминой. В завершение участники торжественного митинга почтили минутой молчания память Александра Григорьевича Филонова, возложили гирлянду и цветы к его памятнику.

Анжелика Пайвина, фото Марины Никоноровой

Поделиться: