Территория живёт и развивается

Первое упоминание о деревне Большекраснояр Омутинской волости было в "Ревизских сказках" в 1782 году. На момент четвертой переписи в ней насчитывалось 107 человек, а в переписных листах от 5 июня 1895 года в Большекраснояре проживало около тысячи человек.

 


Сельское поселение образовано в 1999 году, оно занимает площадь 54 100 га.

 


На начало 2016 года на его территории проживало 1041 человек.

 


Население трудоспособного возраста составляет 55 процентов от общей численности, 22 процента - пенсионеры, 23 процента - дети до 18 лет.

 


В последнее время село преобразилось. Был реконструирован водопровод по ул.Гагарина, проложен новый по ул.Ленина. Реконструируются тепловые сети, заасфальтированы улицы Советская и Мира в с.Большой Краснояр. На территории имеется 16 колодцев; за пять лет построены три новых и три скважины питьевой воды. Установлен павильон по очистке питьевой воды. Отремонтированы крыши многоквартирных домов. К услугам жителей - банкомат, интернет, проведена модернизация телефонной сети. Оборудована детская игровая площадка, разбита зона отдыха для населения, которая летом и осенью утопает в цветах. Село богато прекрасными, трудолюбивыми людьми. Любовь, душу, терпение они отдают своему хозяйству, дому. Сегодня более ста усадеб достойно украшают родное село.

 


Более десяти лет пользуется большим спросом у жителей района продукция, выпускаемая ИП Пальяновой Н.Н. В 2003 году на территории Большекрасноярского сельского поселения появился цех по производству мясных полуфабрикатов, что позволило организовать новые рабочие места, закупать мясо с личных подворий. Надежда Николаевна Пальянова запустила производство хлеба и хлебобулочных изделий. В сеть магазинов ПО "Красноярское" ежедневно поступает более 163 наименований мясных, кондитерских и хлебобулочных изделий.

 


В 2013 году на территории открыто новое предприятие - ООО "Солиро". Оно занимается производством парфюмерных товаров, которые можно приобрести даже в торговых центрах Тюмени и за пределами области.

 


Крупным торговым предприятием является ПО "Красноярское". Торговая сеть насчитывает 22 магазина по Омутин- скому району, из них три - в Б-Красноярском поселении. Его товарооборот составляет до десяти миллионов рублей в месяц.

 


На территории имеются большие площади для развития сельского хозяйства: сельхозугодий - 7521 га, сенокосов - 2319 га, пастбищ - 2400 га.

 


ООО "Перспектива" (руководитель К.А.Фоминцев) занимается растениеводством и мясным животноводством. Общая посевная площадь предприятия составляет 1122 га, в основном оно специализируется на выращивании зерновых культур и рапса. Кроме того, произво- дится заготовка кормовой базы (сено, сенаж) для животных.

 


С 2009 года ООО "Перспектива" занимает почетное первое место в области по условиям соревнований в отраслях сельского хозяйства агропромышленного комплекса Тюменской области среди сельскохозяйственных предприятий мясной специализации. В 2015 году награждено Дипломом 1-й степени Правительства Тюменской области.

 


В начале 2006 года на территории зарегистрировано КФХ П.П.Малышева. Маточное поголовье на ферме позволяет ежегодно иметь 25-30 голов скота для рыночной реализации. За пять последних лет произошло почти пятикратное увеличение поголовья скота.

 


На просторах деревни Том- ская процветает крестьянско-фермерское хозяйство Л.Н.Дерябина. Известный не только в Омутинском районе, но и в Тюменской области, пчеловод с одиннадцатилетним стажем планирует увеличить пасеку до 300 семей, заложить недалеко от деревни сад, где будут расти яблони, груши, виноград, из нектара которых получается вкуснейший мед.

 


Развита социальная сфера: функционируют два ФАПа, отделение "Почта России", две библиотеки, лыжная база районного значения, Большекрасноярская средняя школа, детский сад "Колокольчик", который в 2016 году отметил свой 40-летний юбилей.

 


Место для общения и отдыха семей, жителей и рабочих коллективов - сельский Дом культуры, где работают восемь творческих коллективов. В них занимаются 60 детей и взрослых в возрасте от 5 до 75 лет.

 


Гордостью села является женский вокальный коллектив "Сибирячки" и молодежная вокальная группа "Отрада".

 

 

***

 


На территории поселения проживает немало достойных семейных династий: Фоминцевы, Лик, Замятины, Поршневы, Шабановы, Пальяновы, Франц.

 


В сельском Доме культуры создана Доска почета людей поселения, которые заслужили уважение односельчан, награждены областными и правительственными наградами. Селяне гордятся своими земляками: Героем Социалистического труда Михаилом Никитичем Коморниковым; Марией Егоровной Моториной, Ниной Трофимовной Леутенко, Петром Андреевичем Пальяновым, Василием Ивановичем Замятиным и другими.

 


Самый молодой на Доске почета - руководитель ООО "Перспектива" Константин Александрович Фоминцев, который имеет множество дипломов и званий. В 2012 году он получил грант Губернатора Тюменской области как моло- дой зоотехник с выполнением функции директора. Ему присвоено звание "Почетный работник агропромышленного комплекса России".

Поделиться: