Они берегут лес

Лес был и остается источником жизни и благополучия. Лес - именно тот ресурс, который при бережном к нему отношении будет способствовать развитию и процветанию России и ее граждан на долгие годы. Именно поэтому все те, кто связал свою жизнь и труд с сохранением и приумножением этого источника, является гарантом достойного будущего наших потомков. Накануне праздника поздравляю всех коллег, ветеранов отрасли с нашим профессиональным праздником - Днем работников леса! Желаю вам личного и финансового благополучия, удачи, крепкого здоровья и семейного счастья. С уважением, директор ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» Омутинский филиал А.Ю.Смирнов

Лес - это целый мир, полный жизни. Каких только нет здесь обитателей: прячутся в норках лисы, таятся за кустами трусливые зайки, кипит жизнь под кронами деревьев. А утром солнце пробивается сквозь листву и озаряет лесной мир. И хранят всю эту сказочную красоту, приумножают ее работники лесных хозяйств.

Лесник 1-й категории ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» Омутинский филиал Маргарита Рожкова

Еще при Петре I возникла необходимость в специалистах, способных грамотно управлять лесными ресурсами. В 1804 году началось обучение крестьян лесничему делу. Позднее было принято лесное законодательство, а в 1980 году указом Верховного Совета СССР был учрежден праздник - День работников леса, который отмечается в третье воскресенье сентября.

В Омутинском районе лесное хозяйство представлено тремя структурами.

Ольга Викторовна Антушева - главный специалист Ишимского межрайонного отдела федерального государственного лесного надзора управления федерального государственного лесного надзора Департамента лесного комплекса Тюменской области. Ее обязанности - соблюдение лесного законодательства.

Михаил Евгеньевич Юрин - лесничий Омутинского лесничества ГКУ ТО "Тюменское управление лесами". В его коллективе - восемь человек. Их задача - планирование мероприятий и их приемка. А выполнение этих мероприятий осуществляет Омутинский филиал ГБУ ТО "Тюменская авиабаза авиационной и наземной охраны лесов".

Тракторист ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» Омутинский филиал Алексей Каргаполов

Второй год возглавляет этот большой и слаженный коллектив Андрей Юрьевич Смирнов. Их больше 60 человек, каждый четко знает и выполняет свои обязанности. Всегда аккуратна и точна бухгалтер Елена Александровна Чечулина, весь комплекс лесохозяйственных и лесокультурных мероприятий четко осуществляет лесник Владимир Анатольевич Некрасов. Виктор Иванович Гетто - водитель. Его обязанность - в нужное место и время доставить людей. Но он никогда не сидит без дела, находит чем заняться: работает на посадке, на осветлении лесов, тушит лесные и ландшафтные пожары. Качественно делает минполосы, ремонтирует лесные дороги тракторист Жумажан Таскожеевич Рамазанов. Большой трудовой стаж у инженера охраны и защиты леса Ольги Николаевны Брюхановой. На отлично справляются со своими обязанностями лесники Андрей Федорович Коклягин, Юрий Александрович Вахлов, Андрей Владимирович Григорьев.

Лесник Зимовского участкового лесничества ГКУ ТО Тюменского управления лесами Александр Казаринов и директор ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» Омутинский филиал Андрей Смирнов

В любых случаях, при любых обстоятельствах коллектив работает четко и слаженно. Так, за нынешний год реконструировано 12 километров лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, взамен погибших деревьев осуществлены подсадки на площади свыше 58 гектаров, рубки ухода в молодняке проведены на 26 гектарах. Люди здесь работают влюбленные в природу, душой болеют за ее состояние и берегут каждый колок. Они благоустраивают зоны отдыха, ведут прополку посадок, делают лес чище и богаче.

Г. Богатова Фото А. Саутиева

Поделиться: