Жить для себя - скучно

"СемьЯ" - это слово в полной мере можно отнести к су- пружеской паре Татьяны и Александра Самойловых, воспитывающей четверых сыновей и трехлетнюю дочку.

Каждый ребенок в их семье желанный и любимый. Будущая многодетная мама познакомилась с мужем на новогоднем вечере. В то время они оба учились в Омутинском профессиональном лицее №54. Татьяна получала специальность "Хозяйка усадьбы", Александр - "Техник-механик". Четыре студенческих года молодые люди дружили, ссорились, мирились, узнавали друг друга. После получения диплома о среднем специальном образовании решили пожениться. Когда на свет появился первенец Михаил, Александр сказал супруге: "У нас будет пятеро детей". Так и случилось. Следом родились Евгений, Павел, Иван и, как вишенка на торте, долгожданная доченька. Имя для малышки придумал старший сын, поставивший условие: "Назовете Аней, тогда буду водиться".

Дружная семья живет в четырехкомнатном деревянном доме, который приобретен на средства материнского капитала. Татьяна трудится санитаркой в районной больнице. О ней говорят: очень отзывчивая, никогда не откажет в помощи. В школе входит в состав родительского комитета, участвует в проведении классных мероприятий, за что отмечалась благодарственными письмами.

Александр работал водителем, электромонтером. В 2016 был принят в цех УВК радиостанций №8, РТС Шабаново на должность электромеханика телевидения. Александр тактичен, дружелюбен с людьми и требователен к себе. Постоянно занимается самообразованием. Самойловы ведут здоровый образ жизни. Любят активные виды отдыха - катаются на велосипедах, коньках и роликах, в свободное время выезжают на природу.

В доме у супругов царит полное взаимопонимание. Вместе занимаются воспитанием детей, бытом. Среди детей нет строгого распределения обязанно- стей. Но и старшие, и малышня приучены к порядку, без пререканий пылесосят, наводят порядок в комнате, собирают разбросанные игрушки. Хорошее воспитание ребят отмечают педагоги детского сада и школы. Старшие сыновья по всем предметам успевают на "хорошо" и "отлично". Михаил активен на уроках, выдержан. За отличную учебу, примерное поведение, участие в олимпиадах, конкурсах получает грамоты и сертификаты. Увлекается баскетболом. Неоднократно становился победителем и призером спортивных соревнований.

Богатая эрудиция, интерес к компьютерным технологиям, чтению художественной литературы отличают Евгения. Как и брат, он участвует в школьных, международных олимпиадах. В классе является председателем учебной комиссии, входит в отряд "Милосердие". Окончил полный курс эстетического отделения школы искусств.

Павел в этом году пошел в первый класс. Он легко адаптировался в коллективе. Уже проявляет себя в учебе, творчестве и спорте. В 2016 году награжден дипломом победителя Всероссийского творческого конкурса.

Иван и Анна посещают дет- ский сад "Сказка" корпус "Искорка". Общительные, любо- знательные малыши охотно де- кламируют стихи, рисуют, лепят, получают дипломы за конкурсы.

Всех детей Самойловых отличают скромность, трудолюбие и доброжелательность. Эти качества им привили в семье. Татьяна и Александр не просто улучшили демографическую ситуацию, они стали замечательными родителями, ответственно относящимися к воспитанию своих чад.

Татьяна считает, что в воспитании ребенка важны не нравоучения, а понимание и поддержка взрослых. Сыновьям и дочке она первый друг и советчик. Ни одно увлечение детей не остается незамеченным. Иван пожелал записаться в шахматный кружок - пожалуйста, Евгений планирует пойти в группу по подготовке к военной службе - на доброе здоровье, Анечка разрисовала "художествами" обои - ничего, наклеим новые. Хотя Татьяна и не работает по специальности "Хозяйка усадьбы", полученные в лицее навыки повара, швеи, агронома и бухгалтера очень помогают в жизни: сохранять домашний очаг, планировать бюджет, опрятно одевать, вкусно кормить домочадцев. По ее словам, проблемы и трудности, которые возникают в каждой многодетной семье, отходят на задний план, когда рядом надежное плечо мужа. Дети, неважно, один или пять, приносят радость и счастье. Жить только для себя - скучно, уверена Татьяна.

А. Пайвина Фото автора

Поделиться: