Оказывали социально-консультативную помощь

Директор МАУ "Центр социального обслуживания населения Омутинского района" Любовь Геннадьевна Харламова проинформировала об итогах работы учреждения в 2016 году. Все отделения работали согласно муниципальному заданию.

 


Отделением дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов обслужено 540 человек, им оказывалась педагогическая и психологическая помощь, были организованы досуговые мероприятия. Работали клубы и кружки, где дети были заняты внеурочное время.

 

Реабилитация инвалидов проходит согласно индивидуальной программе, которую получают инвалиды и дети-инвалиды через медико-социальную экспертизу. За прошлый год услуги получили 252 инвалида, из которых 12 - дети. В летний период традиционно работал лагерь, в котором пребывало 50 несовершеннолетних. Помимо этого, на базе учреждения было трудоустроено 10 несовершеннолетних, 5 из них - группа особого внимания.

 


В отделении социального обслуживания на дому в течение 2016 года состояло 111 человек. На 31 декабря 2016 года помощь получали 80 человек. Наиболее востребованные услуги: покупка и доставка на дом продуктов питания, поднос воды, уборка жилого помещения, приобретение и доставка лекарств. За 2016 год социальными работниками оказано 24 тыс. 930 услуг. Для осуществления мероприятий социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, которые полностью утратили способность самообслуживания, работают две технологии: это стационар на дому, где пребывают три человека, и приемная семья для граждан пожилого возраста. В этом году, как сказала Л.Г.Харламова, количественный показатель стационара на дому будет увеличен, поскольку в этом есть необходимость, Сейчас на обслуживании находится 4 маломобильных гражданина пожилого возраста. В приемных семьях проживают 7 граждан пожилого возраста, которые также утратили способность к самообслуживанию и не имеют своего жилья. Отделение также занимается развитием волонтерского движения. Ребята приходят к гражданам пожилого возраста на дом, например, чтобы поздравить с праздником, оказать посильную помощь в уборке жилья и придомовой территории.

 


Отделением срочного социального обслуживания и консультативной помощи в рамках муниципального задания было обслужено 6 922 гражданина. Им оказано 12 тыс. 034 услуги. В их числе - 9 477 консультаций, принимались документы на меры социальной поддержки различного характера - 2557 услуг. Гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, было предоставлено 10 продуктовых наборов.

 


Центр социального обслуживания оказывал дополнительные услуги, в 2016 году таковых было оказано на сумму 913 тыс. рублей. Наиболее востребованные услуги: прокат технических средств реабилитации и бытовой техники, автоматиче- ская стирка белья, скашивание травы, ксерокопирование, сканирование документов, услуги электронной почты, социальное такси, покупка и доставка на дом продуктов питания по предварительным заявкам, вынос мусора, приготовление пищи, доставка воды, оказание досуговых мероприятий для детей.

 



М. Никонорова

Поделиться: