Женихи и невесты, пользуйтесь порталом госуслуг

С 1 января 2017 года граждане могут сэкономить время и деньги при подаче заявления на регистрацию или расторжение брака. Для этого можно обратиться в органы ЗАГС через региональный портал государственных и муниципальных услуг Тюменской области. Отправить заявление в электронном виде можно, даже сидя в домашних тапочках, и еще получить понижающий коэффициент 0,7 на уплату госпошлины, установленный Федеральным законом от 30.11.2016г. №422-ФЗ. Размер госпошлины в этом случае снижается с 350 до 245 руб.

 


Как проинформировала начальник Омутинского отдела ЗАГС Светлана Николаевна Кошелева, жители района пока не привыкли пользоваться удобным сервисом. С начала 2017 года обычным способом подано 17 заявлений на регистрацию брака, 2 - на расторжение брака по взаимному согласию. Они будут производиться по истечении месяца.

 

Эксперимент продолжается

 

В целях обеспечения доступа жителей Тюменской области к услугам по государственной регистрации актов гражданского состояния по месту проживания в соответствии с постановлением Губернатора Тюменской области от 22.07.2015 №125 в прошлом году был начат эксперимент. В его ходе предоставление услуг по государственной регистрации рождения и смерти осуществлялось многофункциональными центрами. Так, в Омутинском районе через МФЦ были зарегистрированы: одна актовая запись о рождении, одна актовая запись о смерти, вы- дано пять повторных свидетельств о рождении. Начатый эксперимент продолжится в 2017 году.

А. Пайвина

Поделиться: