Крепнет союз школы и семьи

"Семья - это место приземления для старших, стартовая площадка для младших и маячок взаимоотношений для каждого". Словами философа Марка Аврелия открыла методиче- ский день "Бенефис семейных клубов" заместитель директора по воспитательной работе Ирина Борисовна Молодых. В актовом зале ОСОШ №1 за столиками собрались классные руководители, представители родительских комитетов классов, члены ученического совета для творческого отчета семейных клубов во взаимодействии со школой. После выступления детского вокального ансамбля "Радость моя" состоялось интервью "Что такое семья?", в котором прозвучало семь главных правил, хранящих ее: любовь, верность, доверие, ответственность, забота, терпение, уважение. И при всем этом чистота в доме и в помыслах. Игра "Устами младенца" напомнила взрослым о том времени, когда они сами были маленькими и еще не понимали, что мама, папа и я - это и есть семья. В уютную атмосферу зала добавили хорошего настроения первоклассники с песней "Капитошка" и Людмила Ивановна Леонова с дочкой Аленой, исполнившие песню "Лучшая подруга". Когда между участниками установился контакт, на экране появились фотографии со школьных мероприятий, из семейных альбомов, демонстрируемые ребятами 7а класса из "Клуба особого назначения". Он под руководством классного руководителя Елены Алексан- дровны Мекаевой объединил усилия школы и семьи в вопросах воспитания, развития, здоровья и образования ребенка. Ничего не может с такой силой повлиять на поведение подрастающего поколения, как наглядный родительский пример. На фотографиях дети - первые их помощники в доме и во дворе. Кто-то расчищает дорожки от снега, кто-то складывает дрова в поленницу, наводит порядок в квартире. На других снимках - совместные фотографии на отдыхе в лесу, на экскурсиях, на море. И в классе дети вместе с родителями. Сообща создали зону здоровья и отдыха, зеленую зону. В творческом отчете: ездили на лыжную базу, катались с горы на лыжах и на ватрушках, на свежем воздухе готовили шашлык. Проводили электронный фотоконкурс "Моя мама". Участвовали в конкурсе, тематикой которого стали советские фильмы. Семнадцать семей играли в волейбол. Многие родители признавались, что давно не брали в руки мяч, поэтому получили двойной азарт в соревновании с детками. Весело проводили время на катке.

На классный час "Папа может все" был приглашен отец и прокурор Сергей Федорович Антушев. Он доступно ответил на все вопросы. А были среди них и такие: можно ли драться ребенку прокурора? Можно ли прийти в прокуратуру без приглашения?

Фельдшер скорой помощи и мама в одном лице, Наталья Ивановна Елсуфьева, на классном часе "Травмы и их осложнения" рассказала о жутких ситуациях, которые могут повлиять на здоровье человека. Провели несколько практических занятий (накладывание шины, оказание первой медицинской помощи).

У каждого класса семейный клуб имеет свое название. Совершенно оправдывает его 6б - "Мы вместе" (кл. руководитель Наталья Анатольевна Кучумова). В бенефис они включи- ли мастер-класс "Правиль- ная осанка". Семейный клуб 3б класса "Моя семья" (кл. руководитель Татьяна Николаевна Григорьева) часто за- трагивает вопросы воспитания. Чтобы узнать, как складываются отношения с членами семьи, клуб провел опрос детей. В результате выяснилось, 70 процентов делают домашнее задание с мамами и только 10 процентов - с папами. На вопрос: "Кому в первую очередь доверяют свои секреты?", 80 процентов ответили, что мамам, 15 - друзьям и только 5 - папам. Все без исключения любят и уважают пап, а вот похожими на них согласны быть 65 процентов. И что характерно, похожими на отца больше хотят быть девочки. В классе сложилось: мамины сыночки, папины дочки.

Ольга Александровна Аксенова и Ольга Николаевна Юрина поделились секретами воспитания сыновей, а Вячеслав Николаевич Чемакин и Иван Васильевич Екимов - дочерей.

Супруги Екимовы с дочерьми на природе

- Когда у меня получается исполнить мечту дочки, я понимаю, что это главное в моей жизни, - признается Вячеслав Николаевич. - Я разрешаю Насте помогать мне в моих делах. Уже сейчас она может держать в руках молоток. Учимся не бояться высоты, высказывать свое мнение. Делаем поделки, проводим опыты, ездим на экскурсии. Нашим с ней общим праздником стал День ВДВ. Если вы станете для дочери примером того, каким должен быть настоящий мужчина, вам не придется бояться за то, что она свяжется с плохими парнями, поскольку будет знать, что достойна лучшего, - советует В.Н.Чемакин. И этот совет наверняка кому-то пригодится, чтобы стать немного ближе к своему ребенку.

В 4а классе (кл. руководитель Вера Адамовна Беккер) функционирует клуб для детей и родителей "Здоровейки". Его заседание проходит один раз в месяц. Темы разные. В сентя- бре заслушали исследовательские работы, проведенные детьми и их родителями: "Здоровым быть здорово", "Молоко - вред или польза?", "Секреты газированных напитков", "Соль приносит человеку пользу или вред?" В октябре совместно с тренерами ДЮСШ провели мини-футбол. В ноябре рассказали ребятам, что такое фиточай и о рецептах его приготовления, продегустировали некоторые виды. На методическом дне звучали пословицы и поговорки о чае и чаепитии. Собравшиеся могли угоститься приготовленным из разных трав фиточаем. А заключительным аккордом стало выступление двух семейных союзов. Учащиеся Андрей Осинцев (гармонь) и Илья Степин (баян) играли, а их се- стры и мамы пели частушки о чае.

Семейный клуб "Ассорти талантов" 5б класса (руководитель Елена Викторовна Курбацкая) ярко выделился тем, что каждый его участник пришел на бенефис в павловопосадском платке и принял участие вме- сте во флешмобе "Дочки-матери". Свои таланты они показали во всем многообразии как в школьной, так и в семейной жизни. Свидетельством тому стали фотографии и стихи собственного сочинения Ирины Николаевны Вакариной.

Клуб "Треугольник взаимодействия" 1г класса (учитель Юлия Валерьевна Чемакина) организовал аудиторию на реализацию коллективного проекта "Открытка к 80-летнему юбилею школы". Получив жетоны разного цвета, каждому клубу предстояло изготовить открытку к празднику и презентовать ее. Все участники справились с проектом превосходно, и неважно, у кого оценочных смайликов оказалось больше.

Подготовка к юбилею школы уже началась. А это значит, что семейные клубы поставят перед собой новые задачи со- вместной деятельности, которая вот уже второй год крепко объединяет детей, родителей и педагогов. Член клуба "Ассорти талантов" Светлана Михайловна Герасимова, принявшая участие в бенефисе, дала ему такую оценку: "Союз школы и семьи - прямой путь к внутреннему благополучию и душевному равновесию каждого. Он создает условия для духовного роста и самосовершенствования. Совместная деятельность позволяет лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях, преодолеть негативные поступки. Мы, родители, советуясь с педагогами и детьми, знаем, каких принципов придерживаться, какие цели и задачи ставить на будущее".

С. Зазимко

Поделиться: