Пакостят одни, убирают другие

В апреле администрацией района была объявлена акция «Чистые стены». Ее цель - формирование экологической культуры подрастающего поколения, развитие и поддержка добровольческого труда молодежи.

Одной из задач акции было приведение в надлежащий вид автобусных остановок, в частности обнаружение и ликвидация надписей, содержащих нецензурную лексику, нацистскую символику, телефоны продажи наркотических средств, националистические лозунги, призывы и другую информацию, тлетворно влияющую на подрастающее поколение. Остановки - маленькие островки сельской жизни, они стали головной болью Управления по работе с территорией Омутинского сельского поселения. Как нам сообщил и.о.начальника Управления Николай Николаевич Ионов, вечером за час рабочие собирают с остановок полный кузов мусора. Наутро, после посиделок компаний, там снова пустые бутылки, обертки, шелуха семечек. Некоторые жители умудряются ставить в уголок пакеты с домашним мусором. Еще одна проблема - объявления, которые наклеиваются на стены остановок на суперклей или наносятся краской с помощью трафаретов. Зачастую это "произведения" заезжих торговцев, приглашающих на ярмарки шуб, дубленок и других вещей. Несмотря на обращения специалистов Управления по указанным в тексте телефонам, увещевания, просьбы еще никто ни разу не убрал свою рекламу. Среди прочих незатейливых листовок встречаются объявления о продаже спайсов и наборе на работу девушек.

 


В ходе акции "Чистые стены" были выявлены особенно неприглядные остановки. С этой задачей справились члены отряда "Молодая гвардия" (ФОЦОР). Затем к акции подключились волонтеры и обучающиеся СГ ДПВС Центра внешкольной работы, учащиеся омутинских школ, и неравнодушные граждане очистили остановки от объявлений и реклам, покрасили их внутри. Учащиеся ОСОШ №1 привели в порядок остановки по ул.Майская и около корпуса "Искорка", ОСОШ №2 - у военкомата, Центральной библиотеки и церкви, тренеры-преподаватели ДЮСШ - по ул.Герцена. Благодаря ЦВР преобразилась остановка по ул.Советская (Чуркино), где теперь изображен орден Отечественной войны.

 


Спасибо школьникам и добровольцам, постарались для села. Но все-таки есть какая-то несправедливость: пакостят одни, а убирают другие. Смотрю в окно редакции на остановку у Центральной библиотеки. На темно-зеленой стене ярким розовым пятном снова зазывает свежая реклама "Все по карману". Видимо, акции "Чистые стены" требуется продолжение.

 

А. Пайвина

Поделиться: