Прошёл летний фестиваль ГТО среди взрослых

17 июня на стадионе «Юность» прошел 1-й муниципальный летний фестиваль ГТО. Испытать себя, свою физическую подготовку приехали желающие с разных сельских территорий в возрасте от 18 лет и старше. На торжественном открытии участников приветствовала руководитель районного Центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного ком- плекса «Готов к труду и обороне» в Омутинском районе Татьяна Некрасова. Она поздравила любителей спорта с возможностью первыми выполнить нормативы ГТО среди взрослого населения и получить за спортивные достижения золотые, серебряные и бронзовые знаки ГТО.

Напомним, комплекс "Готов к труду и обороне" был принят в СССР в 1931 году: для школьников 1-8-х классов - по четырем возрастным группам, для населения старше 16 лет - по трем ступеням. Изменения в нормативы вносились неоднократно. Последний раз - в 1972 году. Возрождение системы ГТО началось в 2014 году по Указу Президента РФ. На сегодняшний день тестирование школьников проводится по пяти возрастным группам. Для взрослых определены шесть ступеней испытаний. При этом возраст участников неограничен.

С программой летнего фестиваля ГТО познакомила главный судья соревнований Анастасия Ячменева. Испытания проводились по следующим нормативам: стрельба, прыжки в длину с места, метание спортивного снаряда, поднимание туловища из положения лежа, подтягивание, отжимание, упражнение на гибкость, бег 100 м (6-я ступень), бег на длинные дистанции. Узнать перечень тестов для своего возраста можно было на специальном стенде. После энергичной разминки, которую провели под музыку волонтеры Физкультурно-оздоровительного центра, спортсмены и судьи отправились на отведенные для испытаний площадки. Между сдачей нормативов мы пообщались с некоторыми из участников фестиваля.

Поднимание туловища - норматив сдан!

Андрей Вайзбек:

- Служу в МЧС дознавателем, нужно постоянно поддерживать хорошую физическую форму. У меня первый взрослый разряд по гиревому спорту и в силовом троеборье, являюсь кандидатом в мастера спорта по становой тяге (пауэрлифтинг). В фестивале ГТО участвую для себя, хочу оценить свои возможности, показать пример молодому поколению. Занятия спортом - еще и полезное проведение досуга. Сегодня участвую во всех дисциплинах, надеюсь на высокий результат в силовых видах.

Сергей Зарубин:

- В юности занимался легкой атлетикой и лыжами. В советское время в стране был спортивный подъем, эта атмосфера затягивала массы. Два года назад после тридцатилетнего перерыва я снова вернулся в спорт. Сначала не мог по стадиону 200 м пробежать. Теперь 15-20 км - не проблема. Выступаю за сборную ветеранов района по лыжным гонкам. Занял 2-е место в зимнем фестивале ГТО, 3-е место в первенстве района по лыжным гонкам 2016 года. В 55 лет ощущаю легкость в теле, наслаждение жизнью. Возраст будто остановился, чувствую себя на тридцать.

На беговой дорожке

Лариса Могилевцева:

- Я инструктор по физической культуре детского сада "Сказка".

Должна быть примером для ребят. С нашими воспитанниками мы ежегодно занимаем призовые места на различных спортивных мероприятиях. В прошлом году стали победителями "Спортивной элиты". Надо держать высокую планку. Мои сын и дочь тоже любят физкультуру, стремятся к победам. Сама со спортом дружу с пятого класса. Выступала за школу, в студенческие годы представляла Тобольское педагогическое училище. У меня есть разряд по лыжам. Занималась биатлоном. Физическая нагрузка, только благо для организма и фигуры. Родителям нужно приучать детей двигаться, ведь это наше здоровье!

По итогам проведения испытаний победителями летнего фестиваля ГТО стали:

6-я ступень:

1 место - Дмитрий Никитин, Ольга Новикова, 2 место - Артем Кузнецов, Дарья Вихорева, 3 место - Евгений Гольцов, Валерия Засыпкина;

7-я ступень:

1 место - Сергей Федоренко, Юлия Курбацкая, 2 место - Анастасия Ячменева;

8-я ступень:

1 место - Алексей Садовых, Лариса Могилевцева, 2 место - Сергей Новиков;

9-я ступень:

1 место - Сергей Зарубин, Валентина Бодрикова, 2 место - Серик Байбосынов.

Лучшие спортсмены по итогам 1-го муниципального фестиваля примут участие в областном этапе летнего фестиваля ГТО, который состоится в г.Тюмени.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: