Помогают развивать таланты

Второй год в Вагайском сельском Доме культуры существует фотокружок. Под руководством культорганизатора Вячеслава Карнаухова ребята один-два раза в неделю изучают различные модели фотоаппаратов, учатся бережно обращаться с техникой, настраивать режим съемки.

Школьники с большим интересом посещают кружок, перенимают опыт у своего наставника, который, по их словам, "всегда понятно объясняет, помогает и никогда не кричит". Ребята готовы целый день проводить с фотоаппаратом.

Вячеслав Карнаухов занялся фотографией в юности. Самостоятельно освоил "Зенит-15". С возрастом интерес к увлечению и стремление развиваться в этом направлении не угасли. По прошествии времени появилось желание поделиться интересным хобби с другими. Возникла идея пригласить в Дом культуры, увлечь фотоделом ребят, не посещающих кружки. Поначалу нашлось много желающих, но остались лишь те, кто действительно полюбил смотреть на мир через объектив фотоаппарата. Оборудование и расходные материалы для любительской студии приобретаются как за счет Дома культуры, так и на личные средства. Воспитанники Карнаухова снимают пейзажи, портреты, виды села. В Доме культуры регулярно устраиваются фотовыставки их работ. Юные фотографы, которые еще недавно держали в руках только телефоны и "мыльницы", мечтают о фотоаппаратах фирмы "Nikon" и стать знаменитыми на всю Россию. Хорошим подспорьем для фотостудии стала грантовая поддержка проекта "Путь к успеху".

- Наряду с финансированием в рамках муниципального задания, внедрению разнообразных форм работы в сельских учреждениях культуры способствует участие во всероссийских конкурсах, - говорит директор МАУ "Центр культуры и досуга Омутинского района" Лариса Александровна Левчик. - Два года назад проект "Путь к успеху", направленный на организацию досуга детей, состоящих на учете в банке группы особого внимания или внутришкольном учете, отмечен грантом Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Денежные средства были направлены на развитие существующих клубных объединений и создание новых. В частности, для фотостудии Вагайского СДК приобретен профессиональный фотоаппарат и принтер для распечатки снимков. Хочется сказать большое спасибо Фонду, который делает благое дело - помогает сельским территориям развивать таланты детей.

А. Пайвина Фото А. СаутиевА

Поделиться: