Журавлёвцам есть кем гордиться

День села не отмечен в календаре, но по традиции он ежегодно празднуется в районе. На торжествах звучат приветственные слова и поздравления в адрес односельчан. Лучшие производственники, активисты поощряются грамотами, ценными подарками. В этом году на Журавлевской территории в день села тружеников чествовали по номинациям: "Есть кем гордиться", "Личное подсобное хозяйство", "Лучший двор", "Рабочие по благо- устройству села", "Бойцы невидимого фронта", "Люди с золотыми руками".

Первыми на сцену вышли те, кто вносит свой посильный вклад в развитие производственной программы: Николай Александрович Тарасов, Вера Александровна Усольцева, Алексей Леонидович Шагин, Петр Петрович Мелингер, Михаил Трубин.

Механизаторы (слева направо) А.Л.Шагин, А.Н.Костоломов, П.П.Мелингер

Н.А.Тарасов родом из семьи животноводов. Еще будучи мальчуганом, научился понимать поведение животных. О другой профессии и не мечтал. Тарасов передовик с большим стажем и лучший животновод. Не- однократно награждалась за труд Вера Александровна Усольцева, оператор машинного доения фермы Шаньгина. Она ответственно, с душою относится к своей работе, потому и показатели по надоям молока выше, чем у других. Давно известны всему району ветераны сельскохозяйственного производства Алексей Леонидович Шагин и Петр Петрович Мелингер. О них не раз писала районная газета. Благодаря стараниям механизаторов растет привес скота, повышаются надои. Не проходит без них и уборочная страда. Михаил Трубин - молодой работник ООО "Бизон". Без него на производстве как без рук. Может управлять любой техникой. Семья Трубиных переехала из Армизонского района. За счет материнского капитала приобрела жилье в Журавлях. Обжилась и зарекомендовала себя с лучшей стороны.

Н.А.Тарасов, животновод

Верными крестьянскому труду остаются те, кто держит свое личное подсобное хозяйство, кормит не только себя, но и других. Этих хозяйств на селе не так уж и много, но они крепкие, стабильные, надежные. Мини-ферма Щегербаева до сих пор не сдает позиций. Александр Рамазанович за 2016 год отправил на молзавод "Виктория" Бердюжского района 183 тонны молока. Ирина и Виктор Самусевы построили в Журавлях по программе "Молодая семья" добротный, благоустроенный дом, развели на своей усадьбе кур различных пород. Кроме крупного рогатого скота, на дворе водятся овцы, поросята, гуси, кролики. Молодая многодетная семья Мельниковых из д.Шаньгина имеет четыре коровы, но Александр и Наталья разводят и мелкую живность. Ухаживать за личным подсобным хозяйством непросто. Летом скот выходит на подножный корм. Требуется пастух. И хорошо, что на сельской территории с этим проблемы нет. Люди довольны работой Виктора Жукова и Людмилы Григорьевой. Они не первый год в паре пасут скот. Комары, пауты, жара или дождь - животные всегда под их пристальным вниманием.

В номинации "Люди с золотыми руками" отмечены Светлана Николаевна Платонова, Валентина Ивановна Снисарчук, Сергей Леонидович Кайнов, Кымбат Самеева.

В.И.Снисарчук

Светлана Николаевна прекрасно рисует, вышивает, вяжет, шьет, делает различные поделки из бумаги, дерева, соленого теста. Ее работы - постоянные призеры на выставках. Она принимает активное участие в общественной жизни села.

Валентина Ивановна - не- обычно разносторонняя по увлечениям. Инженер-строитель по профессии увлекается фотографией, современными информационными технологиями. Поделки, вышивки радуют глаз на районных выставках. Не обходятся без нее спортивные мероприятия. Она охотно делится своими рецептами по разносолам или как вырастить богатый урожай овощей.

Сергей Леонидович Кайнов, учитель истории, единственный на селе, кто своими руками зимой превращает снег в сказочных героев и дарит жителям новогоднее настроение.

Вера Самеева, жительница д.Шаньгина, из подручного материала каждый год украшает не только свою придомовую территорию, но и часть улицы Молодежная. Яркие пластиковые цветы смотрятся не хуже живых и вызывают восторг.

Беспокойные, неугомонные "Бойцы невидимого фронта" Евдокия Давыдовна Раховецкая, Лидия Григорьевна Никитина, Ольга Валентиновна Захарова. Они отдают все свое время общественным делам, защищают честь села и района на областных фестивалях.

Доходы сельского жителя невелики. Однако, и не совсем в них дело, если посмотреть на скромный, построенный еще в середине XX века сельский домик семьи Николая Алексеевича и Зои Ивановны Семеновых. Чистота вокруг усадьбы круглый год. Александре Георгиевне Мельниковой 86 лет, но она ежегодно что-то подкрашивает, обновляет свой уголок, выращивает цветы. Эти женщины удо- стоены похвалы в номинации "Лучший двор". Добрые слова сказаны в адрес рабочих по благоустройству села Натальи Зыряновой и Елены Юдиной, педагога Валентины Константиновны Мельниковой, выпустившей из стен школы сотни учеников. Удостоилась подарка на празднике ученица 11 класса Оксана Бурмистрова.

Своими песнями, активной жизненной позицией она завоевала всеобщую любовь односельчан, а в День села вновь дарила им песни.

- День села прошел с хорошим настроением, с прекрасной погодой и доброй песней. Люди, отмеченные в номинациях, - лишь часть жителей, которые, невзирая на сложности, упорно трудятся, - говорит глава сельского поселения Нина Николаевна Радкевич. - Мы общими усилиями стремимся делать территорию успешной.

С. Зазимко

Поделиться: