В районе откроется читальный зал Президентской библиотеки

В Омутинском районе с рабочим визитом побывал депутат Тюменской областной Думы Виктор Александрович Рейн. В рамках рабочей поездки он посетил вторую школу, в которой в ближайшее время откроется особенный класс - удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Доступ к фондам библиотеки позволит свободно пользоваться огромным объемом информации:

просмотром электронных документов различного типа, электронных копий старинных книг, фотоальбомов, газет, монографий, а также электронных аналогов традиционных изданий. Одним словом, возможности для интеллектуальной работы почти безграничны и уникальны. Как сказал В.А.Рейн, для Омутинского района это знаковое событие, и сельская глубинка будет вовлечена в совершенно новый формат информационных ресурсов.

Как мы уже сообщали в газете, осенью в МАОУ ОСОШ №1 пройдет ремонт: планируется заменить старые деревянные окна на пластиковые, выполнить обшивку фасада здания. Это будет первым этапом. В следующем году пройдет второй этап, предусматривающий ремонт внутри здания. Виктор Александрович Рейн и глава района Виктор Давыдович Воллерт встретились с директором МАОУ ОСОШ №1 Еленой Владимировной Казариновой и обсудили регламент и задачи ремонтных работ, которые бу- дет выполнять строительная организация из Екатеринбурга. В.А.Рейн отметил, что учебные заведения относятся к социальной сфере, и важно, что у нас есть стремление поступательно наводить в них порядок.

В.А.Рейн осмотрел площадку рядом с налоговой инспекцией, где планируется сделать молодежный сквер, который станет местом организации досуга. Депутат также побывал на территории детского сада "Искорка", он видоизменился внешне, стал более привлекательно выглядеть. И это, по мнению В.А.Рейна, имеет воспитательное значение.

- Я очень позитивно реагирую на те перемены, которые происходят в Омутинском районе. И вижу, в чем еще сегодня нужно помогать органам местного самоуправления, - отметил депутат.

В.А.Рейн вместе с главой района приехали на территорию общежития "Заводоуковский агропромышленный техникум" Омутинское отделение, переданного в муниципальную собственность в 2016 году. По инициативе администрации, за счет средств местного бюджета в данное время идет реконструкция общежития под сорок семь квартир, которые ожидаются к заселению осенью.

Депутат и глава района побывали на откормочных площадках в ООО "Бизон" в с.Омутинское, затем переехали на другую, расположенную на Большекрасноярской территории, где их встретил Константин Александрович Фоминцев, директор по производству ООО "Бизон". Вместе они объехали и осмотрели эту площадку, рассчитанную на 2500 голов коров со шлейфом. Сейчас здесь идет строительство новых помещений - родильных и для содержания животных в зимний период.

В.А.Рейн, К.А.Фоминцев, В.Д. Воллерт беседуют о перспективах развития ООО «Бизон»

М. Никонорова Фото А. Саутиева

Поделиться: