Цифровое эфирное телевидение: сигнал к лучшему!

23 августа в администрации района состоялась презентация цифрового телевидения с уча- стием ГТРК "Регион-Тюмень". Практически все население района и юга Тюменской области привыкло к цифровому телевидению, но возможности смотреть по нему региональные программы не было. С 6 июля этого года Филиал РТРС "Урало-Сибирский региональный центр" начал включение региональных программ ГТРК "Регион-Тюмень" в каналы "Россия 1", "Россия 24" и "Радио России" в составе первого мультиплекса на юге Тюменской области.

Шеф-редактор службы информационных программ ГТРК "Регион-Тюмень" Игорь Борисович Емельянов рассказал присутствующим, как работает цифровое телевидение. Напомнил, что принимать сигнал можно на обычную телевизионную антенну дециметрового диапазона. Для приема цифрового ТВ телевизор должен иметь тюнер DVB-T2/MPEG-4 с поддержкой режима Multiple PLP. Если телевизор не имеет тюнера DVB-T2, то для просмотра передач нужно приобрести специальную цифровую приставку стандарта DVB-T2/MPEG-4 с поддержкой режима Multiple PLP.

И.Б. Емельянов рассказывает о подключении цифрового телевидения

Сигнал первого мультиплекса с региональными врезками на территории юга Тюменской области транслируют 28 радиотелевизионных станций РТРС с охватом населения 97,8%. Для жителей Омутинского района вещание осуществляется на 47 ТВК (682 МГц). При настройке приема телесигнала антенна должна быть направлена в сторону телебашни, расположенной на 184 км автодороги Тюмень-Омск в 3 км от с.Шабаново.

Врезка региональных программ производится с помощью технологии распределенной модификации программ (ТРМ). Для организации региональных вставок Урало-Сибирский филиал РТРС реализовал высокотехнологичную схему доставки контента с использованием новой цифровой станции спутниковой связи в Тюмени, позволяющей "поднимать" на спутник и "раздавать" по всем объектам цифровой телесети регионально-модифицированные каналы "Россия 1", "Россия 24", и "Радио России".

Напомним, что обеспечение населения страны региональным цифровым эфирным телерадиовещанием - одна из задач федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы", которая призвана решить проблему информационного неравенства между жителями крупных городов и небольших населенных пунктов.

Игорь Борисович отметил, что в настоящее время второй мультиплекс могут смотреть жители городов численностью населения более 150 тыс. человек. В Омутинском районе планируется его подключение в декабре 2018 года. С октября 2018 года аналоговое телевидение будет отключено.

В случае затруднений с настройкой оборудования для приема цифрового эфирного телевидения телезрители могут обращаться в Центр консультационной поддержки по телефону в Тюмени: 8 (3452) 560-776 либо по телефону федеральной горячей линии 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный).

Т. Гусарева Фото А. САУТИЕВА

Поделиться: