Расширяется география поступающих

Омутинское отделение ГАПОУ ТО "Заводоуковский агропромышленный техникум" готовится к новому учебному году.

 


Проведен косметический ремонт помещений, отделение соответствует всем установленным требованиям. Здесь планируют получить профессию около 360 обучающихся, на 1 сентября 2016 года получали образование - 327.

 


К занятиям готовы 19 кабинетов, шесть лабораторий, более 20 единиц автотранспортных средств, два тренажерных зала. Отделение имеет столовую на 120 мест и общежитие на 80. В первом семестре нового учебного года планируется сделать лабораторию для учащихся по специальности "поварское и кондитерское дело".

 


18 инженерно-педагогических работников - преподаватели образовательных и специальных дисциплин, мастера производственного обучения, 8 из них имеют высшую и 1 - первую квалификационную категорию, остальные имеют сертификат на соответствие занимаемой должности. В отделении преподают 4 отличника профтехобразования. По состоянию на 24 августа здесь открыты вакансии мастера производственного обучения по профессии "повар-кондитер", социального педагога и старшего мастера.

 


По трем группам на базе 9 классов - "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве", "мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка" и "повар-кондитер" - прием абитуриентов закончен 15 августа. В каждой группе будут учиться по 25 человек. Дети были зачислены в соответствии с конкурсом аттестатов. По словам завуча отделения Галины Николаевны Усольцевой, желающих получить эти профессии было намного больше. Около десяти человек в каждую группу поступить не смогли в связи с низким проходным баллом и ограниченностью бюджетных мест.
На базе 11 классов набираются две группы. Одна - по профессии "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве" со сроком обучения 10 месяцев, по которой выпускник получает две квалификации - "электромонтер" и "водитель автомобиля категории С". На данный момент группа не укомплектована. Желающие могут подавать документы в приемную комиссию. Набор продлен до 1 декабря. Впервые в этом году идет набор в группу по специальности "поварское и кондитерское дело", срок обучения - 2 года 10 месяцев. По окончании обучения выпускники получают квалификацию среднего профессионального образования "специалист по поварскому и кондитерскому делу" и две квалификации начального профес- сионального образования - "повар" и "кондитер".

 


С 1 сентября приступит к занятиям группа по программе профессионального обучения "штукатур, маляр строительный, рабочий зеленого строительства" на базе коррекционной школы в количестве 15 человек. Второй год идет набор в группу социальной адаптации и профессиональной подготовки по программе "продавец продовольственных товаров, штукатур, повар, слесарь по ремонту автомобилей". Срок обучения 1 год 10 месяцев. Поступить могут абитуриенты, имеющие образование 9 классов, но не получившие аттестат, либо абитуриенты, имеющие низкий проходной балл.

 


Изменилась и география поступающих: если в предыдущие годы ими были в основном выпускники школ Омутинского района, то в этом году студентами отделения стали выпускники Армизонского, Юргинского, Заводоуковского, Ялуторовского, Голышмановского районов. Изменился и качественный состав. Высокий проходной балл абитуриентов говорит о том, что система СПО в настоящее время востребована.

Т. Гусарева

Поделиться: