Озеленение - дело непростое

Мы привыкли видеть центр нашего села цветущим в течение всего летнего периода, и не представляем себе, как бы он выглядел иначе. Цветы радуют нас до самой осени, привлекают внимание, создают уют. Цветочные композиции из года в год становятся все разнообразнее, красивее и интереснее. За всей этой красотой стоит кропотливый труд по уходу за каждым растением, начиная с посева первых семян в октябре-ноябре и заканчивая уборкой растений после заморозков. Елена Валентиновна Труфа- нова занимается цветами с 2007 года, сначала как помощница по высадке растений, а два года назад она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Центр занятости населения предложил ей участвовать в программе самозанятости, в рамках которой были выданы 117 тыс. рублей. Эти деньги пошли на строительство теплиц.

- Чтобы растение хорошо себя чувствовало в течение лета, нужны качественные профессиональные семена, хороший питательный грунт и, конечно, уход в период всей вегетации, - рассказывает Елена Валентиновна. - Уже сейчас я начала подготовку к следующему сезону, закупила семена, привезла специальный почвогрунт.

Теперь Елена Валентиновна выращивает рассаду цветов в двух теплицах, но раньше конца февраля выносить туда растения невозможно. Приходится на холодный период уделять им большую часть площади в квартире. Хорошо, что супруг положительно ко всему относится, и кошки на молодые всходы и растения не ложатся.

В этом сезоне она засадила цветами еще одну клумбу, которая стала самой любимой - на круговом движении в центре села. Начала оформление склона возле памятника воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ. Населению нравятся результаты ее труда. Только вот саму что-нибудь да не устраивает. Есть желание на следующий год попробовать оформить цветники в двух-трех тонах, уменьшить многоцветность.

- У меня много идей, которые хочется воплотить в жизнь, - рассказывает Елена Валентиновна. - Очень нравится вертикальное озеленение, использовать инертный материал, например, гранитную крошку или декоративную щепу. В этом году попробовала посадить ампельные цветы в технологические горшки, которые украшают клумбу возле администрации района. Но это совсем не тот вид, который должен быть. В вазонах на ножке они будут смотреться куда интереснее и благороднее. Выискиваю такие семена цветов, которые соответствуют нужной высоте, густоте цветения. Не все удается, бывают ошибки. Красота клумбы зависит еще и от количества растений, высаженных на одном квадратном метре. Сейчас ра- стения высажены довольно редко, намного меньше существующей нормы посадки. Пока средств, которые выделяются из бюджета на эти цели, недостаточно, чтобы соблюсти всю технологию "от и до".

Елена Валентиновна практически каждый день проверяет состояние растений на клумбах. Необходимо ли полить, прополоть, просто убрать мусор, который появляется там. Иногда требуется заменить часть ра- стений или подсадить новые, если вдруг за ночь их стало меньше - бывает и такое! Одной с этой работой не справиться, поэтому привлекает своих постоянных помощниц - Ана- стасию Хаврюк, Анну Хаврюк, Юлию Пермякову и Татьяну Пермякову. Они с удовольствием занимаются высадкой рассады, помогают ухаживать за растениями. В ближайшее время Елена Валентиновна планирует получить водительские права, чтобы самой подвозить рассаду и быстро доехать куда необходимо. Мечтает о преемнице, которая сможет когда-нибудь ее заменить. Желающих заниматься посадкой и содержанием цветников пока нет. Это показал запрос котировок на выполнение работ в 2017 году. Заявку на участие подала только она одна.

В нашем селе немало цветоводов-любителей, которые выращивают в своих садах не только самые распространенные цветы, но и редкие, необычные для наших мест. Для них Елена Валентиновна подыскивает, где приобрести семена на рассаду или готовые экземпляры. Выбирает их по принципу - что самой нравится. А еще советуется с коллегами в социальных сетях, какую бы купить новинку и удивить своих покупателей. Не хочется стоять на одном месте, говорит она. Есть стремление выращивать интересные и оригинальные цветы, которые здесь пока не популярны, например, низкорослую рудбекию или отдельные сорта бегоний.

- Осенью, когда выдается свободное время, становится скучно, - делится Е.В.Труфанова. - Появляются новые идеи, хочется заняться еще чем-нибудь, но я боюсь распыляться. Возьмешься за несколько дел одновременно - может совсем ничего не получиться. Главным для меня остается оформление цветников.

Т. Гусарева Фото А. Саутиева

Поделиться: