От защиты имущества до обеспечения правопорядка

Специализированной службе, изначально предназначенной для государственной вооруженной охраны объектов промышленности, строительства и других отраслей народного хозяйства, 29 октября исполняется 65 лет. Отсчет становления службы Омутинского отделения вневедомственной сторожевой охраны начался с 1959 года. В Омутинском районе огромный вклад в ее развитие внесли руководители - Николай Яковлевич Черкашин, Анатолий Иванович Крестьянников, Виктор Ильич Иванов. Именно при них омутинская охрана являлась одним из лучших подразделений в Тюменской области и неоднократно награждалась передовым переходящим Красным знаменем.

Сегодня Омутинским межмуниципальным отделом вневедомственной охраны обслуживаются три района - Омутин- ский, Армизонский и Юргинский. За девять месяцев этого года с участием нарядов вневедомственной охраны выявлено и раскрыто 20 преступлений, пресечено 442 административных правонарушения. На территории обслуживания охраняется более 300 объектов, более 150 квартир и мест хранения имущества граждан. Самым боевым и деятельным звеном в службе являются экипажи групп задержания. Они первыми прибывают по сигналу "тревога" на место происшествия. Благодаря этому значительное количество преступлений раскрывается по горячим следам.

Накануне профессионального праздника мы встрети- лись с начальником Омутин- ского МОВО - филиала ФГКУ "УВО ВНГ России по Тюменской области" подполковником полиции Евгением Михайловичем Маловастым.

- Евгений Михайлович, что на сегодняшний день представляет собой служба вневедомственной охраны полиции?

- Сегодня подразделения вневедомственной охраны являются одними из самых мобильных и технически оснащенных. До 5 апреля 2016 года охрана входила в систему МВД России, затем перешла во вновь образованную структуру - Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации.

Наши задачи остались прежними - обеспечение государственной защиты имущества физических и юридических лиц, участие в обеспечении общественного порядка, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

- Как проходит обычный рабочий день коллектива сотрудников вневедомственной охраны?

- Начинается с инструктажа, происходит смена групп задержания, подводятся итоги работы за прошедшие сутки, анализируется оперативная обстановка, ставятся задачи на следующую смену. Один раз в неделю проводятся учебные тренировки по тревожной кнопке на объекте либо при срабатывании кнопки пожарно-охранной сигнализации.

- Как часто поступают сигналы тревоги на пульт централизованного наблюдения?

- В среднем - два-три раза в сутки. Большая часть из них по причине сверхчувствительности датчиков, реагирующих на пролетающих насекомых или мелкую живность. До трех раз в месяц - это мелкие хищения из магазинов. Последний случай, когда гражданин из с.Омутин- ское взял из холодильника торговой точки бутылку пива и ушел, не расплатившись.

Продавец нажала тревожную кнопку, и он был задержан.

- Какие требования предъявляются к сотрудникам, служащим в подведомственных вам подразделениях?

- Ежедневно сотрудникам вневедомственной охраны приходится принимать оперативные решения, действовать по ситуации, применять к нарушителям физическую силу и специальные средства. Поэтому они должны быть психологически устойчивыми к стрессовым ситуациям, физически подготовлены, уметь быстро и грамотно принимать решения, профессионально ориентироваться в сложившейся обстановке, так как выезжая по сигналу "тревога", имеют минимум информации о происшествии.

- Какие правонарушения пресекаются чаще всего на маршруте патрулирования?

- В основном связанные с нарушением гражданами общественного порядка и, как правило, находящиеся в алкогольном опьянении. Значительное количество вызовов поступает по фактам совершения мелких краж из объектов торговли, таких как пачка сигарет, алкогольные напитки или продукты питания. В этом году было четыре задержания, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

- Как нам защитить свое имущество от краж?

- Самая действенная мера профилактики краж - оборудование их средствами охранной сигнализации с подключением на пульт централизованного наблюдения. Охраной личного имущества мы занимаемся не один десяток лет. У нас есть граждане, чьи квартиры охраняются более 20 лет. Люди спокойно уезжают из дома на длительное время. Большинство сдают жилище под охрану, ко- гда уходят на работу. Вневедомственная охрана имеет возможность охранять квартиры, дома, гаражи даже при отсутствии стационарного телефона - по радиоканалам либо по каналам GSM. Также можно установить тревожную кнопку. При ее нажатии дежурная ПЦН направит к вам экипаж полиции.

- Автомобиль является немалой ценностью для граждан. Как можно сдать под охрану гараж?

- Достаточно установить охранную сигнализацию, аналогичную той, что монтируется в квартирах. Сигнал тревоги поступает на ПЦН, далее передается группе задержания, которая прибудет на место, произведет наружный осмотр и разберется в зависимости от обстоятельств.

- Евгений Михайлович, во сколько обходится охрана жилища?

- Наибольших затрат требует установка сигнализации. Стоимость определяется индивидуально и зависит от типа сигнализации, а также количества помещений, комнат, окон, дверей и т.д. Ежемесячная абонентская плата за обеспечение охраны с помощью ПЦН составляет 250 руб. в месяц за охрану личного имущества граждан (квартира) и от 250 руб. - за охрану отдельно стоящего строения, например, жилой дом или гараж.

- Что можете сказать о кадрах, которые у вас работают?

- Только хорошее. Много лет в отделе работают: началь- ник ПЦО В.А.Осинцев, командир отделения С.М.Пинигин, полицейские В.В.Пинигин и А.А.Хатестов. Есть стажисты из числа гражданских работни- ков: А.А.Печерин, М.А.Кочубей, О.В.Новожилова, М.В.Новожилова, Н.А.Шарипова, Е.Н.Борисова, С.А.Ячменева, И.М.Одинцова, М.Н.Пинигина. Ответственно относятся к своей работе и молодежь - Д.М.Муравьев, В.Г.Персидский, Ю.С.Ябров. Хочу поблагодарить за добросовестный труд наших пен- сионеров - М.Б.Лашкевича, А.М.Ячменева, Е.Н.Соловьева, С.А.Крестьянникова, В.А.Кислякова, И.Я.Франц, В.Н.Пинигину, Н.В.Ланг, А.М.Лашкевича, С.П.Фоминых, А.В.Бровина, П.П.Лещева. Мы помним ветеранов, проработавших в охране много лет, - Т.И.Будылдину, А.К.Дулебову и Л.П.Мельникова. Как начальник отдела охраны я хочу поблагодарить всех за службу и пожелать каждому сотруднику не терять оптимизма и уверенности в завтрашнем дне.

Марина Владимировна Новожилова, стаж работы 27 лет:

Дежурная ПЦО М.В.Новожилова

- Я по образованию чертежник-конструктор. Работала в институте "Сибгазпром" в Тюмени. Считала, что никогда не поменяю профессию и не буду жить и работать в селе. Ждала молодого человека из армии, вышла потом за него замуж. Сначала жили в Боровом, а позднее переехали в Омутинку. Устроилась работать на освободившееся место дежурной ПЦО. Приработалась, все понравилось, в июне на пенсию уже пойду, с внуками буду водиться. Коллектив здесь хороший, дружный. С возрастом тяжелее стало работать. Смена по 12 часов, постоянно усложняются программы, требуется особая внимательность и большая ответственность.

Юрий Сергеевич Ябров, старший группы задержания, старший сержант полиции, стаж работы 5 лет:

Старший группы задержания Ю.С.Ябров

- Пришел работать в полицию пять лет назад. В этом году получил юридическое образование. Для того чтобы нести службу в группе задержания, сотрудник должен быть вынослив, терпелив, физически подготовлен, умел саморазвиваться. А главное, должно быть желание работать. Выполняем особо важные задачи, не зря же была создана Росгвардия! Каждый вызов тревожной кнопки или полученный сигнал тревоги таит в себе какую-то опасность. Не знаем, случайно сработала сигнализация или совершено правонарушение. Ежедневно отрабатываем учебные сигналы "тревога" на школах, АЗС, магазинах и других социально значимых объектах. Получаем ориентировки, проходим инструктажи и совершенствуем приемы борьбы. Служба нравится, несмотря на то, что очень ответственная и опасная.

Беседовала Т. Гусарева Фото автора

Поделиться: