Два проекта получили грантовую поддержку

Финансовую поддержку получили два проекта учащихся МАОУ Омутинская СОШ №1 на конкурсе молодежных инициатив, прошедшем в Тюмени. Его организатор - ГАУ ДО ТО "ДТ и С "Пионер". Конкурс проводится не первый год и направлен на развитие интеллектуального, творческого и социального потенциала молодежи.

 


24 команды со всей Тюмен- ской области представляли проекты экспертной комиссии. К очному этапу конкурса было допущено 26 проектов, 11 из них получили грантовую поддержку. В их числе два разработаны школьниками Омутинского района, которые были высоко оценены комиссией.

 


"Что такое РДШ?" - один из проектов, созданный Светланой Ананьевой, ученицей 8 класса Омутинской СОШ №1, получивший на реализацию 23 тыс. руб. Это первая школа и пока единственная в районе, присоединившаяся в этом году к Российскому движению школьников. Светлана с недавнего времени является президентом школьной организации, и побывала на втором областном слете РДШ. Именно атмо- сфера совместного творчества и интересных дел натолкнула ее на мысль проведения такого же слета в нашем районе, но прежде - подготовить учащихся других школ к вступлению их в это детское движение. Отсюда и родился проект - вовлечь школьников всех образовательных учреждений района в РДШ посредством работы мобильной бригады ОСОШ №1, а также при помощи специалистов ЦВР Омутинского района и Центральной районной библиотеки. Районный слет РДШ планируется провести в весенние школьные каникулы 2018 года. Ребята сейчас участвуют в различных мероприятиях, учатся сплачиваться через игру. Из них отберут лидеров, которые в первые месяцы нового года будут посещать школы района и привлекать детей в это движение.

 


- Больше всего запомнились лекции и квест, где кураторы проводили различные конкурсы, - рассказывает Светлана. - Полученные средства будут направлены на баннер и атрибутику движения - футболки и галстуки для ребят мобильной группы.
"Детки против предков" - такое название своему проекту придумал Даниил Петров, ученик 8 класса ОСОШ №1. На его реализацию получена финансовая поддержка в сумме 10 тыс. руб. Суть его заключается в том, что дети хотели бы в зимние каникулы заняться спортом и больше времени провести с семьей. Это выяснилось в результате школьного опроса. Спортивный фестиваль "Детки против предков" планируется провести в течение нескольких дней в три этапа. Участвовать в нем будут не только семьи с учениками ОСОШ №1, но и все желающие активные семьи Омутинского района.

 


Первый этап пройдет в формате "Веселых стартов" для учеников 1-4 классов и их семей, в следующем - сразятся в пионербол ученики 5-8 классов и их родители, в заключение состоится батл по баскетболу между детьми и их родителями.
- Подобное мероприятие проводили в школе два раза, в обоих случаях выиграли родители, - говорит Даниил. - Всем понравилось, мы решили вывести его на районный уровень. В ближайшее время начнется информационная кампания проекта "Детки против предков". По ее результатам победители получат призы.

Т. Гусарева

Поделиться: