Игорь Халин: Выборы президента станут беспрецедентными по уровню контроля за процессом голосования и подсчету голосов

Председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин в гостях у редакции газеты «Тюменская область сегодня» ответил на вопросы об особенностях выборов, в которых тюменцы примут участие в 2018 году.

В начале разговора у Игоря Халина спросили о том, какие ещё выборные кампании помимо выборов главы государства будут проводиться в области в 2018 году. Председатель облизбиркома ответил, что в Единый день голосования 9 сентября 2018 года состоятся выборы в русле тринадцати избирательных кампаний муниципального уровня, в том числе выборы депутатов Тюменской городской Думы. Будут также избраны депутаты Дум муниципальных районов и сельских поселений Тюменской области.

 

Среди задач, стоящих перед избирательной комиссией Тюменской области, Игорь Халин назвал стратегическими – обеспечение законности, прозрачности и легитимности процесса выборов. Он подчеркнул, что выборы президента Российской Федерации 18 марта 2018 года станут беспрецедентными по уровню контроля за процессом голосования и подсчету голосов, который будет осуществляться со стороны общественности и технических средств наблюдения.

 

"В масштабах России видеонаблюдение будет организовано на избирательных участках, которые охватят более 80% избирателей. На избирательных участках Тюменской области в день голосования будет работать 377 видеокамер, еще 29 средств видеонаблюдения разместят в территориальных избирательных комиссиях – в помещениях, где данные с бумажных протоколов вводятся в электронную систему "ГАС-Выборы", - рассказал Игорь Халин. - Важным элементом прозрачности результатов подсчета голосов избирателей станет и то, что каждый протокол участковых избирательных комиссий будет содержать уникальный QR-код, что исключает все возможные искажения на этапе определения результатов голосования. И конечно же, на выборах будут присутствовать наблюдатели от партий, выдвинувших кандидатов в президенты России, а также от самих кандидатов. Помогать объективности и прозрачности избирательного процесса в качестве наблюдателей будут и представители Общественной палаты Тюменской области".

 

В целом председатель областной Избирательной комиссии оценил 2018 год с электоральной точки как напряженным и насыщенным. "Считаю, главное, чтобы люди в день голосования шли на избирательные участки с хорошим настроением и с удовольствием!" - добавил в заключение беседы Игорь Халин.

Добавлю, что с 18 декабря 2017 года действует телефон информационно-справочного центра Центральной избирательной комиссии РФ: 8-800-707-2018. По этому номеру все желающие могут получить исчерпывающие ответы на все вопросы, касающиеся избирательного процесса по выборам президента Российской Федерации.

Поделиться: