Сохранить в памяти подвиги героев

Возможно, мы устали от рассказов о войне, блокаде… А как же тогда человеческая память о тяжелейшем периоде в жизни государства российского? Память о Великой Отечественной не стирается, не тускнеет с годами. Она всегда в наших сердцах. Наш долг - сохранить в памяти лица, имена и подвиги героев, прошедших страшными дорогами войны. Дни воинской славы России возвращают нас в то трагическое время…

 


В январе мы склоняли головы перед подвигом города-героя Ленинграда, его жителей и освободителей. Страшные 900 дней блокады города на Неве, который превратился в город-крепость. Прекратилась подача электроэнергии, вышли из строя водопровод и канализация. Жестокий голод и свирепый холод обрушились на ленинградцев. Фашистские войска охватили 200-километровым кольцом осады непокорный город.
На помощь осажденному городу тогда отправились и наши земляки-омутинцы: Василий Поликарпович Овчинников, Николай Васильевич Вешкурцев, Павел Прохорович Куроленко, Никита Семенович Нелепченко, Степан Михайлович Усольцев, Иван Васильевич Шустов, Василий Александрович Боровин- ский и многие другие.

 


В те трудные годы Сибирь стала второй матерью для обездоленных ребятишек, эвакуированных из осажденного Ленинграда. Об этом рассказывала учащимся школ - Омутинских №1 и №2, Шабановской, Вагайской, Ситниковской - специалист Центральной библиотеки.

 


Использование архивных документов, музыки, слайдов сделали ее выступление эмоциональным, запоминающимся.

 

Прочувствовали наши дети, что испытали ленинградцы в той войне.

 


Страшней того, что было в Ленинграде, сегодня в мире больше не найти!

 


Эта мысль прозвучала в рассказе Тамары Николаевны Пономаревой, имеющей знак "Жителю блокадного Ленинграда". Вместе с сестрой Галиной Николаевной Ушаковой они были вывезены из города на Неве в с.Ситниково в марте 1942 года. Внимательно слушают школьники взволнованный голос гостьи из прошлого, рассматривают экспонаты военной поры.

 

Звучит метроном, минута памяти, минута молчания… И ритмичный стук сердца: "Пусть мирно проходят года, пусть не будет войны никогда".

 

Н. Абросимова, председатель районного совета ветеранов

Поделиться: