Идём в ногу со временем

Современная библиотека давно не ассоциируется с пыльными стеллажами книг. Сегодня это прежде всего пространство для свободного общения, самореализации, место равного доступа к информации, знаниям, образованию и творчеству.

Библиотечное обслуживание Омутинского района осущест- вляет МАУ "Центр информационно-библиотечного обслуживания населения Омутинского района", в состав которого входит 18 библиотек. В настоя- щее время библиотечный фонд учреждения составляет 157,2 тысячи экземпляров. В 2014 году центральная районная библиотека и детская библиотека им. А.Е.Шестакова переехали в здание по ул.Совет- ская, в результате их площадь увеличилась в три раза, что позволило создать библиотечное пространство, отвечающее требованиям времени. Здесь функционируют залы "Молодежный", "Шахматный", "Зал художественной литературы", "Игровой зал для малышей" и другие. Благодаря удобному расположению и энтузиазму работников библиотека теперь в центре общественной жизни района. Она стала доступнее для населения и работает с более широкой аудиторией. Организованы 14 пунктов выдачи литературы в организациях района, 11 - в населенных пунктах, где отсутствуют стационарные библиотеки. Производится доставка литературы социально незащищенным гражданам. Так, в 2018 году обслуживается на дому 22 пенсионера.

Для привлечения посетителей библиотечные работники используют разнообразные формы работы. Проводятся районные конкурсы чтецов, акции, творческие выставки, заседания литературных клубов, молодежные тусовки. Кроме того, актовый зал центральной библиотеки предоставляется для проведения всевозможных встреч, мастер-классов, собраний, форумов. В "Молодежном центре" собирается подрастающее поколение. Подростки общаются, смотрят фильмы, играют в настольные игры. В летнее время организуются оздоровительный лагерь "Планета детства" при детской библиотеке, дворовые площадки в сельских библиотеках. Традиционными стали библиотечные площадки на районных мероприятиях, в местах массового отдыха. В библиотеках МАУ ЦИБО создано 30 клубных объединений по интересам, количество меро- приятий за год увеличилось до двух тысяч.

С 2015 года ЦРБ создает электронную Стену Памяти.

Отсканированы десятки фотографий, писем, документов военных лет, бережно хранившихся в семейных архивах. Омутинцы делятся воспоминаниями о фронтовых дорогах своих близких, рассказами о тружениках тыла. На сайте учреждения bibl-omut.ru собрана информация о 600 персоналиях в рубриках "Лица Победы", "Труженики тыла", "Я расскажу вам о войне". Сбор информации продолжается в 2018 году.

О том, в каком направлении будет развиваться учрежде- ние, мы побеседовали с директором МАУ ЦИБО Л.А.Бабенковой. Людмила Архиповна возглавляет библиотечную сеть района 22 года. Под ее руководством сложился стабильный, профессиональный коллектив, который чутко реагирует на запросы населения, не считаясь с личным временем, разви- вает систему информационных услуг.

- Людмила Архиповна, сегодня в стране быстрыми темпами идет формирование единого информационного пространства. Как библиотеки нашего района включены в этот процесс?

- С 2011 года все библиотеки МАУ ЦИБО оснащены компьютерной техникой, каждая имеет выход в интернет. На сайте учреждения можно воспользоваться электронным каталогом библиотечного фонда. У нас создано два пункта коллективного доступа в сеть интернет по программе губернатора Тюменской области "Расширяя горизонты": в ЦРБ и библиотеке с.Вагай. Для пользователей предоставлено восемь автоматизированных рабочих мест. Читатели районной библиотеки имеют возможность в режиме online получать документы из фондов Президентской библиотеки им.

Б.Н.Ельцина в Санкт-Петербурге. Также библиотеки учреждения являются абонентами Национальной электронной библиотеки. В 2017 году ЦРБ стала участником проекта "ЛитРес", что обеспечило пользователей Омутинского района электронной литературой любого жанра. Имеется электронная база данных "КонсультантПлюс". В работе используется база данных Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И.Менделеева. Нашим читателям доступен портал "Госуслуги".

Ведущий библиограф ЦРБ Юлия Шмакова готовит виртуальную экскурсию по залам Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина

- Расскажите о своих сотрудниках и направлениях их работы.

- Сегодня у нас трудятся 30 специалистов, из них 12 имеют высшее образование. Почти у половины стаж более десяти лет.

Три библиотечных работника - Альбина Анатольевна Изосимова, Вера Павловна Третьякова, Людмила Анатольевна Зюзикова - являются победителями Всероссийского конкурса "Лучший работник муниципального учреждения культуры, находящегося на территории сельского поселения".

Людмила Зюзикова, ведущий библиотекарь Большекрасноярской сельской библиотеки. Творческое мышление и эрудированность помогают ей при подготовке выставок и мероприятий

Заместитель директора Ольга Константиновна Дмитриева участвует в разработке текущих и перспективных планов учреждения, консультирует работников, проводит семинарские занятия. Заведующая детской библиотекой В.П.Третьякова планирует работу с детьми и под- ростками. Например, ее программа летнего отдыха "Планета детства" заслуживает всяче- ских похвал. Дети охотно посещают занятия клуба "Умные забавы", которые проводит Марина Михайловна Секисова. Галина Валентиновна Куваева работает над пополнением электронного каталога. Умеет найти подход к любому читателю Ирина Александровна Тюльнева. Ольга Львовна Федорова и Юлия Владиславовна Шмакова занимаются краеведением, поиском данных в архивных материалах. Ольга Валерьевна Одегова - участник выездных мобильных бригад, проводимых совместно учреждения- ми района и советом ветеранов.

Активно сотрудничает с волонтерами Большекрасноярской средней школы Людмила Анатольевна Зюзикова. Используют в работе с читателями информационные технологии Оксана Петровна Березовская, Наталья Геннадьевна Коновалова, Наталия Ивановна Оленич, Ирина Александровна Ивлева и другие. Показ слайдов, фотографий, иллюстраций, электронных изданий делают встречу с книгой более увлекательной и эффективной. В читательском объединении "Любим стихи" с.Ситниково библиотекарь Евгения Анатольевна Шиль на примере художественной литературы воспитывает у детей интерес к чтению, родному языку. Стараниями наших сотрудников детская и центральная районная библиотеки по итогам Всероссийского конкурса "Лучшее муниципальное учреждение культуры (библиотека), находящееся на территории сельского поселения" были отмечены дипломом и грантом в размере 100 тыс. рублей.

Невозможно не сказать о наших уважаемых пенсионерах, отдавших библиотеке не один десяток лет. Это А.И.Жихарева, Э.П.Казаринова, Н.Л.Русакова, Н.В.Шенбель, Э.П.Бояршинова, О.Я.Глагольева, Н.Н.Воронова, Н.М.Рожкова и другие. Ветераны Т.Н.Пономарева, Т.Н.Осинцева по сей день сотрудничают с нами в проведении патриотиче- ских мероприятий, за что им огромное спасибо.

- Людмила Архиповна, в каком направлении будет развиваться в дальнейшем библиотечная система района?

- Одной из основных задач библиотеки остается хранение книг и документов на различных носителях. Тем не менее важна и ее социальная функция. То есть проведение меро- приятий и организация разнопланового общения. Мы работаем как открытая площадка, стремимся создать условия для познавательного досуга жителей района. Я глубоко убеждена, что библиотека должна не только сохранять культурные ценности, но и быть местом встреч людей разных возрастов, интересов, социального положения. Именно такие формы работы сегодня наиболее востребованы у населения. Наша цель - быть открытыми любой идее, выстраивать общение с активными жителями села, сделать так, чтобы им было максимально комфортно и интересно в стенах библиотеки.

В преддверии профессионального праздника хочется пожелать всем библиотечным работникам здоровья, семейного благополучия, творческих успехов и осуществления самых смелых планов.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: