На благо пациентов

Профессия врача по прошествии столетий остается одной из уважаемых и почитаемых. Людям в белых халатах доверяют самое ценное - здоровье свое и своих близких. Помогать тем, кто в этом нуждается, спасать жизни, возвращать людям радость и дарить надежду - великий труд и большая ответственность, которая под силу не каждому. Медицинские услуги жителям Омутинского района оказывает слаженный коллектив, преданных делу специалистов. Каким был очередной профессиональный год для работников омутинского здравоохранения, рассказал главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница №11, р.п.Голышманово» Алексей Владимирович Белов:



 


- На мой взгляд, для лечебных учреждений год был непростым. Это обусловлено целым рядом причин. Правительством Российской Федерации и руководством Тюменской области поставлен ряд амбициозных задач, обозначенных в майских указах Президента РФ, а именно: повышение средней продолжительности жизни граждан, снижение смертности от социально значимых заболеваний. Задачи сложные, требующие высокой профессиональной ответственности, а также повышения качества межведомственного взаимодействия.

 

Несмотря на то что уровень здоровья и средняя продолжительность жизни во многом зависят от социальных, экономических составляющих, образа жизни, наследственности, уровня общего стресса, спрос за эти показатели ложится в первую очередь на медицинских работников. Одним из важнейших направлений остается создание клиентоориентированной среды, что на первом этапе требует финансовых вложений и напряженной работы. Составляющими доступности медицинских услуг являются кадровое обеспечение, выстраивание логистики, маршрутизации и потоков пациентов, обеспечение функционирования оборудования. По данным направлениям мы системно работаем и осуществляем контроль. Кроме того, нас еженедельно на основании четких критериев контролирует информационный центр Тюменской области. Наша больница по показателям доступности стабильно входит в пятерку лучших медицинских учреждений.

 


Современная медицина - высокотехнологичная отрасль, в которой сложнейшая техника помогает медикам быстро и эффективно проводить диагностику, справляться с недугами, ставить людей на ноги. Все это, несомненно, требует от медицинского персонала глубоких знаний, опыта, постоянного совершенствования. В 2018 году ожидаем поступления в Омутинскую ЦРБ нового оборудования: рентгенологического аппарата с рентген-томографом, аппарата ультразвуковой диагно- стики экспертного класса, передвижного палатного рентген-аппарата. Вероятно приобретение современной наркозно-дыхательной аппаратуры, планируется обновление транспорта.

 


Тем не менее никакие приборы, инновационные технологии не могут заменить чуткого и внимательного отношения к пациенту, таких лучших человеческих качеств, как душевная щедрость, человеколюбие, бесконечная доброта и терпение, присущие нашим медицинским работникам. Я от всей души поздравляю свой родной и любимый коллектив, ветеранов омутинского здравоохранения, всех, кто имеет отношение к нашему благородному и нужному труду с наступающим Днем медицинского работника. Искренне благодарю вас за милосердие, сострадание, сотни спасенных жизней. Хочу пожелать здоровья, оптимизма, добра и успехов в высоком служении на благо людей. Пусть ваш бесценный вклад будет вознагражден признательностью и любовью пациентов!

А. Пайвина

Поделиться: