Дело всей жизни

Врач-педиатр районной больницы Вера Григорьевна Вешкурцева выросла в многодетной семье. Еще в раннем детстве, будучи болезненным ребенком, она решила, что станет врачом.

- Куда пойти учиться после школы, у меня не было сомнений, - вспоминает Вера Григорьевна. - Только в медицинский и только на детского врача! Мама долго уговаривала: "Ну хоть на терапевта поступай. Этих детей не поймешь, что они хотят, где у них болит" Но я свое твердое слово сказала. Собрала чемоданы и поехала в го- род подавать документы на педиатрический факультет Тюменского медицинского института. Поступила сразу, легко и уверенно. Учиться интересно было, будущая профессия увлекла полностью. Подрабатывала медицинской сестрой в детской инфекционной больнице, детском хирургическом отделении.

Окончив институт, интернатуру в г.Тюмени, молодой специалист заняла должность заведующей детским отделением райбольницы. Помимо этого, Вера Григорьевна принимала роды в родильном отделении, вела прием в поликлинике, на время отпуска заменяла врача-инфекциониста. Три года, насыщенные работой и общественной жизнью, пролетели как один день. И вот снова учеба - ординатура по педиатрии. Училась сама и преподавала студентам-шестикурсникам. В это же время успевала летать по санитарному заданию по югу области, не отказывалась и от командировок по распоряжению Департамента здравоохранения. Затем была трудная работа в детском отделении областной клинической больницы.

Вере Григорьевне предлагали остаться на кафедре, заняться научной работой, но после рождения дочери она уехала в родной район. Долгие годы трудилась на ответственном посту заместителя главного врача по лечебной работе. Вникала в юридические вопросы, проблемы других врачебных специальностей, учила врачей, фельдшеров, медицинских сестер, помогала им. Пришлось иметь дело не с одной сотней "тяжелых" больных, конфликтных пациентов и их родственников. Встретить десятки проверок и комиссий Департамента здравоохранения. В 2007 году Вера Гри- горьевна снова вернулась к своему любимому "детству", пришла работать на педиатриче- ский участок. На сегодняшний день она выполняет обязанности районного педиатра.

- Горжусь своей профес- сией, - говорит Вера Григорьевна. - Врач-педиатр берет на себя ответственность за самое прекрасное, что есть на свете - жизнь маленького человека. Молодым докторам советую воспитывать в себе любовь к людям, чувство долга, иметь отзывчивое сердце, умелые руки. Будьте внимательными к пациентам, проявляйте к ним уважение. Работа врача на селе требует знаний в разных специальностях. Необходимо постоянно повышать медицинскую, юридическую грамотность, владеть современными компьютерными технологиями.

Накануне празднования Дня медицинского работника хочу пожелать коллегам здоровья, улыбок и оптимизма, жизнелюбия и семейного благополучия.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: