Нить памяти идёт сквозь поколения

Ночь 22 июня 1941г. пропитана мужеством и болью. Это точка отсчета долгих 1418 дней самой кровопролитной войны. В Великую Отечественную из Омутинского района было призвано 7402 человека, из них 3790 так и не вернулись.

В памятную дату в с.Омутинское проводились мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Начались они с митинга у памятника воинам-землякам. К омутинцам обратились глава района В.Д.Воллерт, военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов А.В.Филипенко, председатель районного совета ветеранов Н.В.Абросимова, которые отдали дань уважения подвигу советского народа. Во время митинга прошла акция "Синий платочек", в рамках которой всем присутствующим предлагалось спеть известную песню. По традиции память героев почтили минутой молчания и возложением цветов.

Председатель совета ветеранов Н.В.Абросимова, глава района В.Д.Воллерт, военный комиссар А.В.Филипенко

Затем в районном Доме культуры состоялся концерт, посвященный памяти вечно молодых солдат и офицеров, сложивших головы на фронтах Великой Отечественной, и славным ветеранам, подарившим нам мир и счастье. С помощью великолепных декораций и спецэффектов зрители с головой погрузились в атмосферу военного времени. Песни, танцы, инсценировки и проникновенные монологи представляли собой целостную композицию. Завершилась она сценой водружения советского флага над рейхстагом.

В завершение программы мероприятий на стадионе "Юность" прошла ежегодная военно-патриотическая игра "Зарница". Участие в ней приняли шесть команд: специализированные группы добровольной подготовки к военной службе "Сокол", "Лидер", "Мастер", "Подъем", а также сборные Общественной молодежной палаты и отряда "Молодая гвардия". Им предстояло пройти несколько этапов: сборка-разборка автомата, снаряжение магазина 30 патронами, стрельба в цель из пейнтбольного оружия, метание гранаты и транспортировка пострадавшего. Участники из спецгруппы "Сокол" рассказали, что больше всего им нравится сборка-разборка автомата и снаряжение магазина. Наряду с подвижными этапами, проводился интеллектуальный квест по истории Великой Отечественной войны, состоявший из 16 вопросов. За неправильные ответы команда выполняла задания по карточкам. По итогам "Зарницы" 1 место заняла СГ ДПВС "Сокол", с интеллектуальным квестом лучше всех справилась команда Молодежной палаты. Призы победителям вручила заместитель главы Омутинского района по социальным во- просам Г.А.Осинцева.

СГ ДПВС «Сокол» в предвкушении победы

На территории стадиона работала полевая кухня. Всех желающих накормили фронтовой кашей и согрели горячим чаем. Рядом была организована тематическая фотозона для памятных фотографий.

Т. Макарова Фото А. Саутиева

Поделиться: