Анализировали работу летних лагерей

Информацию об организации летнего отдыха, оздоровлении и занятости несовершеннолетних присутствующие заслушали в прошедший понедельник на аппаратном совещании, проводимом главой Омутинского муниципального района В.Д.Воллертом. Начальник отдела образования Н.О.Вандышева рассказала об итогах работы первых двух смен летних оздоровительных лагерей дневного пребывания на базе школ. В них отдохнули 1040 детей, с которыми занимались 128 педа- гогов и 40 других работни- ков образования. Реализация мероприятий осуществлялась по прошедшим экспертизу в ТОГИРРО программам. Деятельность лагерей контролировалась со стороны отдела образования, Роспотребнадзора, Департамента образования и науки Тюменской области, прокуратуры, а также Центра технологического контроля. Наталья Олеговна отметила, что функционирование лагерей, которые находились в здании ОСОШ №2, получило положительные отзывы проверяющих. В них грамотно реализована программа, продумано оформление в соответствии с тематикой, а также атрибутика и одежда вожатых, воспитателей. Департаментом поставлена задача по организации в следующем году лагерей дневного пребывания в третью смену на территориях сельских поселений.

 


695 ребят заняты в социально значимой деятельности, в основном в сформированных отрядах овощеводов и экологов во всех общеобразовательных учреждениях. В летний период в рамках муниципальной программы планировалось трудоустроить 131 учащегося. По трое детей омутинских школ в течение каждого месяца летнего периода ухаживают за цветами в сквере.

 


Виктор Давыдович Воллерт обратил внимание глав сельских поселений на необходимость создания в летний период "Отрядов мэра", в которых несовершеннолетние будут заниматься благоустройством.

 


Начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Павел Александрович Коновалов рассказал о работе лагерей на базе подведомственных учреждений. В первые две смены отдохнули 555 детей, из них 148 - находящиеся в трудной жизненной ситуации, трудоустроено 13 несовершеннолетних. В августе будут работать два лагеря дневного пребывания детей в Центральной районной библиотеке и Детской юношеской спортивной школе.

 


Светлана Олеговна Костюнина, и.о. директора ГАУ ТО "Центр занятости населения Омутинского района", рассказала об организации общественных работ в 2018 году. На учете в Центре занятости стоит 92 гражданина, из них 43 признаны безработными, 24 - ранее не работавшие или не работающие больше года. Заявлено 193 вакансии. На сегодняшний день на общественные работы вакансий нет. С начала года на общественные работы трудоустроено 83 гражданина, из них 51 из числа, признанных безработными. Сотрудничали с Центром занятости в данном направлении 23 работодателя.
Глава района В.Д.Воллерт акцентировал внимание на работе с похозяйственными книгами, подчеркнув, что это одна из самых ответственных задач администраций сельских поселений, которая должна быть выполнена в установленные сроки. О работе по уточнению и их закладке, а также о коли- честве дворов, по которым произведен обход, заслушали и.о. начальника управления по работе с территорией Омутинского сельского поселения Николая Николаевича Ионова и глав сельских поселений. Они проинформировали присутствующих о проверках по соблюдению населением правил благоустройства. Жителям с.Омутинское выданы 17 предписаний об устранении нарушений, гражданам Журавлевского сельского поселения выписано 23 предписания и два административных протокола, которые предусматривают уплату штрафа в размере 2 тыс. руб. каждый. 

 

 

Начальник Межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы №6 Владимир Сергеевич Бутаков рассказал, что в июле зарегистрировано 2 пожара: горели автомобиль и сено. Зафиксировано возгорание тополиного пуха и дивана у одного из жителей. На водных объектах произошли две трагедии.

 


В МО МВД России "Омутин- ский" за неделю зарегистрировано 34 заявления граждан, раскрыто 6 преступлений. В отдел доставлялось 8 граждан, к административной ответственности привлечен 101 человек. По линии ГИБДД привлечено к ответственности 69 водителей, из них: двое находились в состоянии алкогольного опьянения, один не имел права управления ТС, один - лишенный прав управления; за нарушение правил перевозки детей - четыре, за ремень безопасности - шесть. Совершено одно ДТП с материальным ущербом.

 


Заместитель главы района Сергей Анатольевич Кузнецов напомнил главам сельских поселений о направленной ранее информации, связанной с новым порядком обращения отходов, вступающим в силу с 1 января 2019 года. Необходимо в короткие сроки определить места расположения новых контейнерных площадок в соответствии с нормами СанПина и осуществить сверку имеющихся, чтобы запросить денежные средства на эти цели.

 

Т. Гусарева

Поделиться: