Сотрудники Росгвардии провели Урок мужества

В преддверии празднования 70-летия Героя России, генерал-полковника Анатолия Александровича Романова сотрудники Росгвардии Омутинского района провели Урок мужества для учащихся Омутинского отделения Заводоуковского агропромышленного колледжа, на котором познакомили ребят с историей жизни и подвигом легендарного офицера.

Мероприятие началось с выступления старшего полицей- ского отделения полиции №1 (дислокация с.Омутинское) прапорщика полиции Александра Андреевича Хатестова, посвященного военной биографии генерала, приложившего все усилия, чтобы прекратить бессмысленную кровопролитную бойню девяностых годов на территории Чеченской Республики. Анатолий Александрович Романов прошел путь от лейтенанта, командира курсантского взвода до генерал-лейтенанта, заместителя министра внутренних дел и командующего внутренними войсками России. На эту должность он был назначен летом 1995 года, в разгар первой чеченской кампании. Одновременно он возглавил Объединенную группировку федеральных войск в Чечне. Как подчеркнул А.А.Хатестов, Анатолия Александровича называли хорошим переговорщиком, умевшим решать спорные вопросы мирным путем. Выходец из многодетной крестьянской семьи, он умел находить подход к простым людям, старейшинам, встречался с самыми отъявленными главарями бандформирований, одним из лидеров чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым. Добивался сдачи оружия, восстановления функционирования власти, решения житейских проблем. В Чечне Романова уважали. Его приказы, распоряжения всегда были продуманы до мелочей. Он внимательно относился к подчиненным. Стал первым, кто организовал поиски военнослужащих, пропавших без вести в Чеченской республике.

На Уроке мужества был показан документальный фильм о значимых моментах жизни Анатолия Александровича. Молодые люди, не отрываясь, следили за кадрами военной хроники. Особенно тронул ребят рассказ о трагических событиях 6 октября 1995 года. В тот роковой день генерал Романов спешил на очередную встречу. Чтобы не опоздать, он дал команду ехать опасным, но самым коротким маршрутом. Как только генеральский УАЗ влетел в тоннель грозненской площади Минутка, прогремел страшный взрыв. Рванул управляемый фугас направленного действия. Погибли водитель и помощник командующего, боец спецназа. Еще около 20 военнослужащих были ранены или контужены.

Прапорщик полиции А.А.Хатестов с учащимися колледжа

После взрыва Романова собирали буквально по частям. До сих пор в его теле остались осколки. Тяжелое ранение привело к коме. Все годы после покушения Анатолий Александрович находится на лечении, в настоящее время - в Главном госпитале МВД. Из-за перелома основания черепа он потерял способность разговаривать и самостоятельно передвигаться. Может понимать написанный текст, реагировать и сообщать о своем состоянии взмахами руки и движением глаз. Рядом с этим мужественным человеком находятся близкие - любящая жена, с которой они вместе уже 47 лет, дочь и внучка. Ради них он продолжает жить, оставаясь для нас примером воинской чести, служения родине и беспредельной силы духа.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: