Годы комсомольского горенья

Под таким названием 10 октября состоялся очередной районный фестиваль ветеранского творчества. В зале РДК собрались те, кто, являясь комсомольцами, трудились на благо своего района, области и страны. В год 100-летия ВЛКСМ, который отмечается 29 октября, ветеранские творческие коллективы подготовили выступления, характеризующие годы становления страны, когда благодаря упорному труду молодого поколения, она превратилась в могучую державу.

- Для большинства из нас - это трудовая судьба и биография, так как комсомол прошел через всю жизнь - подчеркнула, открывая фестиваль, и.о. заместителя главы района по социальным вопросам Елена Ивановна Малушкова.

В разные годы комсомол был награжден шестью правительственными наградами. Творческие коллективы показали в выступлениях выдающиеся заслуги, за которые Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи удостоился орденов. Коллективы из шести сельских территорий района, состоящие из 140 участников, подготовили яркие композиции. Со сцены звучали стихи и песни о комсомоле и комсомольцах разных поколений, о людях, которые невзирая на возраст, по-прежнему неутомимы и молоды. Знакомые всем с детства и юности слова из песен не оставили никого равнодушными, в зале постоянно слышались голоса, подпевающие исполнителям. Несомненно, зрители с удовольствием вспоминали хоть и трудные, но такие интересные годы своей молодости и испытывали гордость за всех комсомольцев прошлых лет.

Ветеранский коллектив Большекрасноярского сельского поселения представил достижения, за которые ВЛКСМ отмечен орденом Ленина

Каждое поколение внесло в историю ВЛКСМ мужество и биографию, которые неповторимы. Для первого - революцию, Гражданскую войну и первые пятилетки. Для остальных - Великую Отечественную войну, героические годы послевоенного становления: поднятие целины, открытие кладовых нефти, строительство БАМа, Магнитки, Турксиба, электростанций в Сибири. Всего, где в первых рядах был комсомол и не перечислить. Творческие коллективы постарались передать в своих выступлениях безграничную любовь к стране, готовность отдать жизнь за родину.

В мероприятии приняли участие гости - ветераны Юргинского района. В исполнении хора ветеранов под руководством Александра Мерзлых прозвучали песни, которые вызвали восторг у омутинских зрителей.

Завершился фестиваль награждением коллективов почетными грамотами районного совета ветеранов и вручением сувениров участникам.

Т. Гусарева Фото А. САУТИЕВА

Поделиться: