О налоговом уведомлении - в новом разделе сайта


На официальном сайте ФНС России nalog.ru появился новый раздел "Налоговое уведомление-2018".

 


Обратившись к нему, налогоплательщики могут получить основную информацию, касающуюся вопросов формирования сводного налогового уведомления (СНУ) - документа, отражающего начисления по всем имущественным объектам, принадлежащим гражданину и находящимся на территории страны.

 

Номер и дата начисления, адресный блок, количество месяцев владения объектом собственности - в разделе пошагово разъясняют, из чего состоит СНУ, выгружаемое впоследствии в "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Не покидая страницы, можно наглядно оценить, каким образом формируется сумма по тому или иному виду налога, обратившись к специальной формуле, либо перейти в интернет-сервис "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам", чтобы узнать о льготах и ставках, применяемых в конкретном муниципальном образовании.
Случается, что налогоплательщикам не приходит налоговое уведомление. Причины могут быть разными, подробнее об основных из них (сумма по налоговому периоду не превысила 100 рублей, не истек трехлетний срок направления налоговой службой уведомления налогоплательщику, отсутствуют начисления в периоде, документ еще не сформирован или СНУ не доставлено почтой) узнают в подразделе "Из чего состоит налоговое уведомление?" (вкладка "Жизненные ситуации").
Стоит также отметить, что наибольшая сумма, предъявленная к уплате по сводному уведомлению за 2017 год, составила более 10 млн рублей.

 


Соб. инф.

Поделиться: