Ночь для самых активных

Ночь лидеров!? Да, вы не ослышались, именно ночь. Так, в Омутинской школе №1 с 8 вечера до 8 утра шестьдесят активистов и их наставников прошли программу прокачки лидеров (так теперь модно говорить).

Почему ночью!? Я думаю, что никого не удивит мероприятие, проведенное в школе в дневное время, а побывать в альма-матер в темное время суток - тайная мечта любого ученика. Как же это стало возможно? Вот теперь по порядку.

Ребята школы активно занимаются в кружке Российского движения школьников. Но существует ряд неудобств (тренировки, репетиции, уроки), когда не всегда можно собраться всем коллективом и уделить достаточное время для работы в данном направлении. Тут и родилась идея использовать ресурс ночного времени.

Пребывание в школе 12 часов подряд влечет за собой ряд организационных вопросов. Для их решения были использованы средства гранта, полученного в октябре 2018 года учащейся ОСОШ №1 Полиной Налобиной на областном конкурсе поддержки молодежных инициатив "Под парусом мечты".

И вот результат. Интересные и творческие, интеллектуальные и любознательные, активные и инициативные, целеустремленные и дружные учащиеся ОСОШ №1 собрались в конце зимних каникул на межрайонном слете "Ночь лидеров". Для обмена опытом на праздник приехали ребята из детского объединения "Ноосфера" Голышмановского района со своим куратором Еленой Вороновой.

- Мы с прошлого года плотно работаем с Омутинской школой №1, они первыми в своих районах включились в РДШ, поэтому с радостью приняли приглашение на мероприятие, - говорит Елена.

Все было в этот день необычным. При регистрации участникам раздавали конфеты и, как оказалось, в этом был тайный смысл, то есть способ разделить всех участников на команды.

На торжественном открытии со сцены звучали слова: "Мы будущее России! Мы выбираем здоровый образ жизни, добиваемся успехов, движемся в ногу со временем". Бурными аплодисментами встретили зрители показ карнавальных костю- мов, изготовленных из под- ручных материалов в творче- ской мастерской "Экостиль" (ОСОШ №1).

- Лидер - это человек, который не только вдохновляет, но умеет принимать решения, брать на себя ответственность, с которого берут пример окру- жающие, - отметила в приветственном слове к ребятам Елена Владимировна Казаринова, директор ОСОШ №1. - Сегодня положено начало нужному делу - единению творчества, креатива и силы. Вы наше будущее, которому стоять у руля государства, а учиться этому надо с детства. И я хочу, чтобы вы с пользой провели это время. Оно даст толчок к новым идеям и проектам, которые, без сомнения, мы вместе воплотим в жизнь.

Елена Ивановна Малушкова, и.о. заместителя главы администрации Омутинского муниципального района по социальным вопросам, в выступлении подчеркнула, что умные, активные да еще такие творческие дети очень нужны для развития Омутинского района, нашей России. Здоровый и активный образ жизни помогает воплотить желания и мечты в жизнь.

Танцевальная композиция с триколором завершила торжественную церемонию.

Нужно отметить, что мероприятие было не только рассчитано на детей, но и подготовлено, в основном, их силами. Начиная с 5 января, писались сценарии, репетировались танцы, разучивались песни, а игры и атрибуты изготавливались с ноября. В роли кураторов наравне со взрослыми попробовали себя ребята, побывавшие в ВДЦ "Орленок".

Час на командообразование прошел, как одна минута. Детям были предложены различные игры, в ходе которых они смогли больше узнать друг о друге. Далее следовал курс, призванный выявить и развить лидерские качества и способности. После каждого блока на общем сборе ребята танцевали свои любимые флешмобы.

Теоретический блок провели сотрудники регионального штаба Российского движения школьников. Куратор информационно-медийного направления РДШ Вячеслав Мухин познакомил участников с единой медиасетью, которая работает по всей России.

- С каждым годом количество школ, желающих вступить в РДШ растет, - говорит Вячеслав. - Так, в первый год основания движения по Тюменской области их было всего 10, во второй - 40, на сегодняшний день - 256, в том числе школы Омутинского района.

Кристина Крюкова, куратор личностного развития Российского движения школьников, осветила областные проекты, в которых дети смогут принять участие в 2019 году. Среди них конкурсы молодежных инициатив "Под парусом мечты" и "Команда РДШ".

Один из этапов лидерского курса

С работой добровольческого направления познакомила гостья из Голышманово Елена Воронова, победитель Всероссийского конкурса "Добровольцы России".

Перед ребятами стояла важная задача - сделать жизнь в школе интереснее. И это должны сделать "Мы". Именно так называлась деловая игра. Много новых и интересных идей предлагали дети, чтобы школьные годы были по-настоящему чудесными.

Вместе мы справимся!

Ночь - это еще и романтиче- ское время, поэтому не обошлось без лирического блока "Пока горит свеча". В исполнении участников звучали стихи про добро, дружбу, милосердие и любовь. Со слезами на глазах ребята смотрели притчи и социальные ролики. Под аккомпанемент гитары Анастасии Петрушкиной (г.Тюмень) лидеры РДШ, сидя в "орлятском" кругу с зажженной гирляндой, слушали новые песни, в которые влюбились на областном слете и пели уже известные.

Участники повязали зеленые ленты вновь обретенным друзьям, а красные - на дерево желаний рядом с символической надписью "Все сбудется".

А все и сбылось! Благодаря дружной команде учителей, учеников и родителей. Организаторы благодарят индивидуальных предпринимателей В.Г.Барешко, М.В.Чемакина, В.С.Ананьева и ПО "Коопхлеб" за оказанную помощь в подготовке мероприятия.

Двенадцать часов пролетели незаметно, на торжественной церемонии закрытия сквозь смыкающиеся от бессонной ночи веки пробиваются слезы от просмотра кадров видеоролика, который к утру смонтировали ребята из молодежного медиацентра. Ночь… Лидеры… Школа… В небо поднимается квадрокоптер, совершающий прощальный круг, чтобы запечатлеть последние моменты слета.

Т. Некрасова Фото из архива школы

Поделиться: