Аттестат с отличием теперь получить сложнее

Заместитель директора по учебной части ОСОШ №2 Елена Николаевна Яковлева на прошлой неделе напомнила родителям учащихся выпускных 9 и 11 классов о процедуре сдачи единого и основного государственных экзаменов. Она обратила внимание на изменения, касающиеся правил выдачи аттестата с отличием.

Начиная с 2019 года, получить "красный" аттестат будет сложнее, чем раньше.

Министерство просвещения установило более строгие правила, добавив к требованиям необходимость сдачи ЕГЭ и ОГЭ на определенные баллы. До сих пор результаты выпускных экзаменов на получение такого аттестата практически никак не влияли. Школьнику достаточно было получить оценку "отлично" по всем предметам и успешно пройти итоговую аттестацию, преодолев минимальный порог баллов.

Сейчас выпускникам 9 классов, чтобы получить аттестат с отличием, кроме полученных по всем предметам оценок "пять", нужно набрать необходимое для этого количество баллов на ОГЭ, которые устанавливаются региональными органами образования.

Для одиннадцатиклассников правила более конкретные и они общие по всей стране. Чтобы получить аттестат с отличием за 11 класс, начиная с 2019 года, выпускнику, кроме полученных по всем предметам отличных оценок, нужно будет набрать не менее семидесяти баллов на обязательных ЕГЭ - по русскому языку и профильной математике, если выбрана базовая математика - оценку "пять" за этот экзамен.

В правилах особо оговаривается, если выпускники пересдают экзамены, то результаты в зачет для оформления аттестата с отличием не пойдут. Сдать ЕГЭ на необходимый балл необходимо с первого раза. 

- Постарайтесь серьезно настроить ребенка к сдаче экзаменов. Уделите больше времени и внимания к их подготовке, - такими словами завершила свое выступление Елена Николаевна.

Т. Некрасова

Поделиться: