Персонал работает добросовестно

Работа в отрасли животноводства интересна и сложна. Ее результативность зависит не только от генетических качеств крупного рогатого скота, но и от того, насколько грамотно и добросовестно выполняет свои обязанности обслуживающий персонал. Технология содержания молочного стада любой фермы начинается с родильного отделения и профилактория для новорожденных телят. Для ознакомления с работой этих подразделений мы побывали в хозяйстве ООО «Окуневское».

Родильное отделение, где происходит отел, построено здесь недавно. В нем можно разместить до 200 голов скота. Главным на этом участке является оператор по уходу за стельными животными. Один из них Ж.Т.Рамазанов.

- Я родом из Окуневки, - рассказывает Жанайдар Таскожеевич.

- Более 20 лет работаю в животноводстве, с детства люблю эту профессию. В мои обязанности входит контроль за кормлением и поением скота, своевременной сменой подстилки. Участвую в формировании половозрастных групп животных, зоотехнических и ветеринарных мероприятиях, проводимых на ферме.

Вот что говорит об операторе зоотехник хозяйства Ирина Анатольевна Исаева:

- Жанайдар Таскожеевич человек трудолюбивый, исполнительный, он неоднократно награждался почетными грамотами и денежными премиями. Любое порученное дело выполняет добросовестно. На таких работников можно всегда положиться.

Второй участок, от которого зависит будущее фермы, это телятник для содержания новорожденного молодняка. Арочное помещение способно принять до 150 голов.

- Здесь все организовано для формирования из телочки будущей коровы, - поясняет ветеринарный врач фермы Екатерина Владиславовна Шамарова. - Первые два дня малышам выпаиваем молозиво. Потом, до трехмесячного возраста, даем сквашенное цельное молоко, одновременно приучаем к поеданию предстартерных гранулированных кормов и постепенно переводим телят на общий рацион. После шести месяцев отправляем молодняк на выгульное содержание в загоны, где они вырастают до случного возраста. Процесс выращивания теленка непростой. Главным бичом здоровья молодняка являются инфекционные болезни. Чтобы их не допустить, занимаемся профилактикой - вакцинируем телят от десятка различных вирусных и бактериальных болезней. Без этого сложно сохранить приплод. Порой приходится в любое время суток присутствовать на ферме и оказывать малышам экстренную помощь. На плечах телятниц и скотников лежат обязанности по выпойке молозива, молока, раздаче концентрированных кормов, своевременной уборке подстилки, дезинфекции клеток. Спасибо им за хорошую работу.

Окончив в 2016 году Тюменский Аграрный университет Северного Зауралья, ветврач Е.В.Шамарова приехала трудиться в ООО "Окуневское" из Исетского района, имея за плечами трехлетний опыт работы в отрасли животноводства.

Слева направо: Н.Коченева, оператор по уходу за молодняком; Е.Шамарова, ветврач; О.Романова, оператор по уходу за молодняком

- Меня пригласили на должность ветеринарного врача фермы, - говорит Екатерина Владиславовна. - Руководство холдинга выделило нам с мужем благоустроенную меблированную квартиру, выплачивает своевременно достойную зарплату. Нас здесь все устраивает, планируем трудиться дальше.

Остается пожелать всем работникам этого важного производственного участка успехов. Пусть плоды вашего труда положительно скажутся на развитии экономики хозяйства и приумножении объемов выпускаемой продукции животноводства.

Г. Амбросенко Фото автора

Поделиться: