Музейная ночь в Ситниково

В Ситниковской школе с 1968 года работает краеведческий музей, это наша жемчужина и гордость. Здесь есть на что посмотреть. Свою лепту в его создание внесли учителя истории. Это основатель музея Ремир Артемьевич Пономарев. Долгие годы музей возглавляла Валентина Ивановна Исакова - педагог от бога, добрый, тактичный человек. Августа Ивановна Волкова - учитель, способный увлечь детей, дающий глубокие, прочные знания. Ольга Николаевна Иванова, ныне работающий педагог, сумевший при- вести в систему и приумножить имеющийся материал, вывести музейное образование в школе на современный уровень.

В мае в школе прошла первая Музейная ночь. На открытии присутствовали Нина Валентиновна Абросимова, председатель районного совета ветеранов, Елена Владимировна Бутакова, специалист отдела образования Омутинского муниципального района, Галина Андреевна Коновалова, председатель совета ветеранов Ситниковского сельского поселения, которые по достоинству оценили деятельность школьного музея и его руководителя Ольги Николаевны Ивановой, вручили награду - диплом победителя в районном конкурсе музеев и музейных комнат.

***

Музейная ночь подарила нам удивительные встречи с односельчанами, которые интересуются историей своего края, пытаются восстановить события давно минувших дней.

Зрители внимали рассказам Станислава Владимировича Пинигина "откуда есть и пошла" Ситниковская земля, о церкви, гражданской войне.

Валерий Александрович Юрченко и Виктор Викторович Фролов познакомили участников со своими коллекциями монет и старинных вещей. Они с любовью, бережно показывали каждую вещицу, охотно говорили о своих находках. Желающие смогли прикоснуться к раритетам.

Валерий Яковлевич Бакустин рассказал о своей судьбе и заслуженных наградах. Мечтой мальчишки, на долю которого выпали голодные военные и послевоенные годы, было наесться вдоволь хлеба и накормить им всех. И она осуществилась! Валерий Яковлевич стал лучшим хлеборобом, победителем соцсоревнований, намолотившим 60 эшелонов зерна, по 30 вагонов в каждом. Спасибо ему за труд!

Далее, участники акции вместе с Ольгой Николаевной Ивановой отправились на экскурсию по обновленным экспозициям школьного краеведческого музея. Ни одна из них не оставила равнодушными посетителей. Увлеченность учителя передалась и гостям.

***

Эрмитаж и Государственная Третьяковская галерея - одни из самых знаменитых и богатых российских музеев, но не каждый смог побывать там. На помощь пришли виртуальные экскурсии. Дмитрий Валерьевич Самусев открыл слушателям мир красоты и неповторимость этих удивительных храмов искусства.

На секции "Народные традиции в современном мире" вместе со Светланой Валентиновной Никифоровой участники Музейной ночи поразмышляли, как важно современному человеку знать традиции своего народа. Все сошлись во мнении, что необходимо знать историю, национальные обычаи и праздники. Этот разговор продолжился на мастер-классе Марины Валентиновны Ушаковой "Мастерим вместе с детьми", где ребята с родителями увлеченно делали кукол-хороводниц, создавали картину: рисовали, клеили, вырезали.

Татьяна Александровна Машурова на тренинге "Платок, современный взгляд" показала прекрасной половине, как сделать его необычным украшением, дополняющим наряд любой женщины.

Итогом мероприятия стал обмен мнениями и впечатлениями. Всем гостям понравилось, как они провели время, и это были не дежурные слова благодарности, а искренние эмоции. Первая Музейная ночь удалась! Надеемся, она станет традиционной.

С. Никифорова, по поручению коллектива Ситниковской СОШ

Поделиться: