Запрет на посещение лесов

В соответствии с постановлением Правительства Тюменской области в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах на территории Ситниковского участкового лесничества с 25 июня по 14 июля вводится ограничение на пребывание граждан в лесах, въезд в них транспортных средств и проведение определенных видов работ.

 


Сбор грибов, плодов, ягод, лекарственных трав и выпас скота запрещены с 25 июня до 1 ноября 2019 года.

 


Данная мера связана с проведением мероприятий по уничтожению или подавлению численности звездчатого пилильщика-ткача, способного уничтожать насаждения на больших площадях. Ослабленные им деревья заселяются стволовыми вредителями. От пилильщика страдают сосновые насаждения в возрасте 10 - 40 лет. Очаги массового размножения возникают периодически, примерно раз в 10 - 15 лет.

 


Во время ликвидации вредителя путем проведения наземной обработки лесных насаждений на территории Ситниковского участкового лесничества Ситниковского урочища Омутинского лесничества в квартале 46 в выделах 24, 40; в квартале 47 в выделах 4, 62, 63, 64 с применением химического препарата "Клонрин, КЭ" объявляется запрет на пребывание людей, выпас животных, сбор лекарственных трав в установленные сроки. Будут осуществляться наземное патрулирование и устройство преград на лесных дорогах.

А. Пайвина

Поделиться: